Новости

Правительство Иркутской области проведет совещание по поводу роста розничных цен на бензин

Какие меры по стабилизации цен на бензин предпринимает правительство Иркутской области? Эта тема прозвучала 19 июня на заседании комитета по собственности и экономической политике регионального Заксобрания, где был представлен отчет о работе областного правительства в 2017 году.

Как напомнила замминистра регионального Минэкономразвития Марина Петрова, рынок ГСМ не регулируется государством. Иркутская область закупает ГСМ и бензин на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже.

– Есть две основные причины такого значительного повышения цен на бензин, которое мы наблюдаем в регионе: первое – это повышение акцизов на ГСМ в начале года, и второе – нефтедобывающим компаниям в настоящее время невыгодно поставлять ресурсы на внутренний рынок (из-за повышения мировых цен на топливо). И получается, что на Санкт-Петербургскую биржу поставляется всего порядка 7-9% от общего объема нефтепродуктов, – сообщила Марина Петрова.

По ее словам, сейчас правительство РФ приняло решение об увеличении этого объема до 15%, что позволит, как считает федеральное правительство, стабилизировать цены. Про снижение их, к сожалению, речи не идет.

– Что касается работы на уровне региона, мы мониторим цены на топливо в еженедельном режиме и направляем мониторинг как в региональное управление антимонопольной службы, так и в Минэнерго. Мы запланировали на следующей неделе провести совещание с основными поставщиками нефтепродуктов и представителями крупных сетей АЗС, где проговорим ситуацию. По запасам ГСМ, вроде бы, дефицита нет. Но с учетом того, что по ряду организаций розничной торговли наблюдается значительный рост цен (например, КРАЙС и ОМНИ на 50 копеек за литр увеличили цены), мы планируем разобраться, с чем связано такое удорожание, – сообщила заместитель министра экономического развития области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное