Новости

Пострадавшие на производстве в Иркутской области получили автомобили

Застрахованные граждане РФ, повредившие здоровье при несчастных случаях на производстве на территории Иркутской области, 21 июня 2018 года получили 21 автомобиль Lada Granta от представителей Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ). Как сообщает пресс-служба ФСС РФ, автомобили получили жители Иркутска, Ангарского городского округа, Братска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска и поселка Усть-Ордынский.

Пятеро человек получили автомобили впервые, повторно – 12. Впервые четыре человека получили автомобили в третий раз. Среди последних – житель Шелехова Виктор Губин. «Более тридцати лет назад во время работы я упал с высоты и получил повреждение позвоночника. Несмотря на серьезную травму, я живу активно и во многом благодаря автомобилю, – рассказал мужчина. - Автомобиль для меня – это мои ноги, это жизнь, сказал он. Среди получателей автомобилей, есть и те, кто продолжает активно трудиться».

«Мы уверены, что автомобили помогут людям продолжать активную жизнь – станут средством и социальной, и трудовой адаптации», – сказал заместитель председателя ФСС РФ Сергей Алещенко.

В соответствии с федеральным законодательством право на получение автомобиля пострадавшие на производстве имеют каждые семь лет. Каждый автомобиль Lada Granta оснащен специальным оборудованием индивидуально для каждого получателя в соответствии с медицинскими рекомендациями.

В 2018 году Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на приобретение 21 автомобиля направило 10,7 млн рублей. Стоимость одного автомобиля – 510400 рублей.

Застрахованных граждан, получивших повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве, обеспечивают автомобилями за счёт средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования РФ.

Всего за время действия федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с 2001 года) в Иркутской области было выдано 414 автомобилей, из них выплачено 18 компенсаций за самостоятельно приобретенное транспортное средство. Сумма, направленная на приобретение автомобилей жителям за 18 лет, составила 110 млн рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное