Новости

На Ольхоне построили три тёплых биотуалета, отходы которых превращаются в почву

На байкальском острове Ольхон в Хужире построили три биотуалета, отходы которых перерабатываются и становятся почвой. Один такой туалет стоит при входе в популярный у туристов Сарайский пляж, другой – в усадьбе Никиты Бенчарова, третий – на территории местной администрации, рассказала 10 июля 2018 года «Байкал Инфо» глава острова Вера Маланова. Она отметила, что такие туалеты будут рекомендовать устанавливать жителям Ольхона.

Как рассказала Наталья Бенчарова, после каждого похода в такой туалет отходы жизнедеятельности нужно посыпать землёй и поливать специальным раствором, в котором есть бактерии, они-то и разлагают отходы человеческой жизнедеятельности. Каждые три недели полученный из отходов субстрат пересыпают в червятник, чтобы черви «старатель» переработали его в почву. Биотуалет оборудован солнечным воздушным коллектором, грунтовым аккумулятором тепла и системой управления обогревом и вентиляцией. Такая система отапливает помещение и проветривает. Действующим туалетом уже пользуется персонал турбазы, примерно 15-20 человек.

В целом, как говорит создатель умного биотуалета Игорь Огородников, старший научный сотрудник Института теплофизики СО РАН и лидер инициативной программы «Экодом», такое сооружение малобюджетное и в дальнейшем предполагает лишь регламентное обслуживание.

По словам Натальи Бенчаровой, местная администрация планирует договориться с руководством Прибайкальского национального парка о строительстве общего червятника, чтобы все жители, установившие такие туалеты, смогли утилизировать переработанные с помощью бактерий отходы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное