Новости

Мегафон одобрил выкуп акций компании. Стоит ли им воспользоваться?

Совет директоров Мегафона одобрил выкуп акций компании с последующим делистингом ГДР. Цена выкупа установлена на уровне $9,75 за акцию для локальных бумаг и ГДР, что предполагает премию 8,3% и 20,3% соответственно к цене закрытия локальных акций и ГДР за день до объявления о выкупе. Предложение затрагивает 20,8% акций, что сопоставимо с объемом free float (21.0%), рассчитанного компанией. Выкуп будет производиться с 16 июля по 22 августа.

Компания намерена провести делистинг ГДР с Лондонской фондовой биржи после завершения выкупа. Компания рассмотрит вопрос сохранения программы ГДР. Компания предполагает, что локальные акции Мегафона будут переведены с первого уровня в третий на Московской бирже.

«Учитывая премию к цене акций до объявления о выкупе, а также планы провести делистинг ГДР и продолжить ограничивать дивиденды, для миноритарных акционеров будет выгоднее воспользоваться предложением компании или продать бумаги в рынок с небольшим дисконтом к указанной цене», – резюмируют аналитики BCS Global Markets.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное