Новости

Строительство мусоросортировочного цеха ведётся на Иркутском полигоне ТБО

Строительство мусоросортировочного цеха ведётся на Иркутском полигоне твёрдых бытовых отходов, расположенный на 5 км Александровского тракта. Стройку посетили 17 июля 2018 года депутаты Законодательного собрания Кузьма Алдаров, Роман Габов и Владислав Буханов. Как сообщает пресс-служба ЗС, на момент рабочей поездки депутатов был возведен ангар, ожидалось оборудование.

«Мы увидели, что работы идут полным ходом, есть рабочие, есть техника», – добавил Кузьма Алдаров. Но таким образом, отметил депутат, обстоят дела не во всех муниципалитетах, он напомнил, что каждому поселению необходимо определить место под площадку для временного размещения отходов, соответствующим образом оборудовать её. Депутаты ЗС продолжают вести мониторинг реализации так называемой мусорной реформы. До конца года региональные операторы, а их в Иркутской области два – по зоне «Юг» и зоне «Север», должны заключить соглашения с местными властями договоры с собственниками на вывоз мусора, определить тарифы.

«Чёткое понимание механизмов нового подхода к обращению с твердыми коммунальными отходами должно быть у каждого поселения, – заметил Кузьма Алдаров. – Но к нам поступают обращения от муниципальных образований, в которых выражаются опасения и ставятся вопросы. Например, многим остается непонятным, как правильно оформлять землю и площадки под временное размещение отходов, особенно это касается прибайкальских районов. Должна быть проведена большая разъяснительная работа с поселениями, хотя бы на уровне отдельных районов. Такая встреча представителей регионального оператора с главами поселений, например, прошла в Иркутском районе».

Председатель ЗС Сергей Брилка подчеркнул, что серьёзным подспорьем в реализации перехода на новую систему обращения с ТКО стал проект «Народная инициатива». Например, Большереченское, Листвянское МО Иркутского района, Афанасьевское и Гуранское МО Тулунского района направили часть средств на приобретение и установку контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора, устройство контейнерных площадок. В поселке Молодежный Иркутского района приняли решение купить КамАЗ для организации сбора и вывоза мусора. На покупку тракторной телеги для трактора МТЗ-82, осуществляющего вывоз мусора и снега в рабочем поселке Усть-Уда направили 300 тыс. рублей, примерно в такую же сумму, выделенную за счёт «Народных инициатив», обошлось прицепное оборудование для трактора в селе Хогот Баяндаевского района.

«Сегодня есть понимание того, что поставленные перед нами задачи по поэтапному запуску до 1 января 2019 новой системы регулирования в области обращения с отходами должны быть выполнены. Поэтому депутатский корпус продолжит вести мониторинг ситуации, быть на связи с муниципальными образованиями», – отметил Сергей Брилка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное