Новости

Почему падают котировки нефти

Котировки европейских сортов нефти на торгах во вторник обновили трехмесячные минимумы. С начала недели сорта Brent и Urals подешевели на 6%, а с середины прошлой недели — более чем на 10%. «Медвежьей» игре на рынке нефти способствует наращивание ее добычи участниками соглашения ОПЕК+. Впрочем, значительного снижения цен участники рынка в ближайшей перспективе не ждут, оценивая диапазон колебаний в $65–75 за баррель.

По данным агентства Reuters, вчера котировки основных сортов европейской нефти на спот-рынке опускались более чем на 1%. Так, стоимость североморской нефти Brent достигала $69,09 за баррель, минимального значения с 10 апреля. Стоимость российской нефти Urals снижалась до $68,5 за баррель, что также является трехмесячным минимумом. На срочном рынке котировки ближайших фьючерсных контрактов достигали отметки $71,35 за баррель. Во второй половине дня цены отыграли часть падения.

Игра на понижение на нефтяном рынке ведется с середины минувшей недели, и за это время цены на нефть снизились более чем на 10%. Как считает аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer Карстен Менке, риски, связанные с возможной нехваткой предложения, подтолкнувшие котировки к $80 за баррель в начале лета, уступают место опасениям перепроизводства. И для этого есть все основания. По словам руководителя управления рынков и акций Альфа-банка Бориса Красноженова, Саудовская Аравия объявила о планах по увеличению поставок нефти потребителям в Азии в ближайшие месяцы, а Россия увеличила добычу на 273 тыс. баррелей в сутки по сравнению с квотой, установленной в 2016 году. Помимо этого, нарастили суточную добычу нефти Ливия (до 650–700 тыс. баррелей), Ангола (до 1,51 млн баррелей) и Ирак (до 4,05 млн баррелей). В дополнение к этому, как отмечает финансовый аналитик «БКС Премьер» Александр Тараскин, по данным западных СМИ, американские чиновники изучают возможность использования стратегических нефтяных резервов, которые оцениваются в 660 млн баррелей, если наращивание добычи не предотвратит повышения цен. При этом рассматривается и возможность «тестовой» поставки на рынок нефти из резервов в размере 5–30 млн баррелей.

Фактором неопределенности остается и Иран. Министр иностранных дел Джавад Зариф во вторник заявил, что некоторые из стран, стремящихся сохранить иранское ядерное соглашение, приняли ряд мер, которые позволят Ирану продолжить поставки нефти.

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное