Новости

Прогноз курса доллара на 23-27 июля

Конъюнктура мирового рынка складывается не в пользу российской валюты. Неустойчивое положение на рынке нефти, укрепление американской валюты на фоне роста экономики страны, негативный настрой в отношении России со стороны властей США (вплоть до введения новых санкций) — все эти факторы оказывают давление на рубль. При этом на предстоящем в пятницу заседании Банк России, по мнению участников рынка, сохранит ключевую ставку неизменной. И тем самым не окажет влияния на российскую валюту. Лишь предстоящие налоговые платежи в российский бюджет могут поддержать слабеющий рубль.

Антон Покатович, главный аналитик Бинбанка:

Поводом для понижательной динамики рубля стала ожидаемая нами реакция рынка на встречу президентов России и США. По итогам переговоров так и не было сформировано четких изменений в позициях ни одной из сторон; более того, инвесторы с новой силой стали опасаться ужесточения западных санкций к РФ. Негатив в настроениях инвесторов в отношении российских рисков сохранится и на следующей неделе, однако фактором поддержки рынка станет очередной налоговый период.

Александр Тараскин, финансовый аналитик «БКС Премьер»:

«Ястребиный» настрой ФРС в отношении процентных ставок все больше привлекает инвесторов перекладываться из рисковых рынков в более привлекательные американские активы. Кроме того, влияние на российский валютный рынок по-прежнему оказывает нефть. Обнародованные МВФ риски для мировой экономики вследствие торговых войн, а также активный рост мировой добычи формируют смену настроений на рынке нефти, где последнее время царил «бычий» настрой. Некоторую поддержку рублю окажет начавшийся налоговый период, причем его влияние будет более ощутимым в конце будущей недели.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:

Любые новости относительно возможного введения новых санкций к российским лицам либо обострения торговых противоречий США—КНР (важных для глобального аппетита к риску) могут приводить к локальному росту волатильности на российском валютном рынке. Из факторов поддержки российской валюты отметим пик налоговых выплат, однако внешняя конъюнктура, безусловно, имеет первостепенное значение.

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:

Цены на нефть начали восстанавливаться на фоне заявлений Саудовской Аравии о неизменности объемов добычи даже из-за перебоев поставок из Венесуэлы и Ирана. Если цены и дальше будут расти, это поддержит рубль. Кроме того, поддержку российской валюте окажут выплаты НДПИ. Давление на рубль вкупе с последними инициативами Госдумы по смягчению валютного контроля в отношении российских компаний, которые попали под санкции, окажут продолжающиеся интервенции Минфина по покупке валюты. Торговые войны между крупными державами (прежде всего США и Китая) ставят в невыгодное положение валюты развивающихся рынков, включая рубль.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное