Новости

Офшоры возвращаются: Госдума приняла соответствующий пакет законов

Сегодня Госдума приняла в окончательном чтении пакет законов о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде. Речь идет о возвращении внутренних офшоров, которые были ликвидированы по требованию Алексея Кудрина в начале нулевых годов.

Стать резидентами новых российских внутренних офшоров смогут только зарегистрированные за рубежом компании, другими словами, то, чего боялись многие эксперты, не будет. История с «ЮКОСом» или «Сибнефтью», которые в прошлом делали профит-центры во внутренних офшорах, не повторится. В противном случае можно было бы сказать, что «ЮКОС» был обанкрочен незаконно, а многие фигуранты дела «ЮКОСа» отсидели свой срок в тюрьме зря.

Зарегистрировавшиеся в новых офшорах компании будут получать статус международных. Платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов бизнесу в САР не придется, с выплаченных – 5%.

На фоне международных санкций, которые введены на неопределенный срок, Россия далеко не самое привлекательное место для бизнеса. Новые офшоры созданы, прежде всего, не для иностранцев, а для российских олигархов. Главная цель – обезопасить их капиталы, продлить свое комфортное существование. С очень высокой вероятностью российская офшорная аристократия в большей или меньшей степени воспользуется данным инструментом. Она однозначно его и пролоббировала. Про возврат капитала в Россию, уплату всех положенных налогов и сборов и патриотизм вряд ли стоит говорить.

Как известно, уже в относительно далеком 2014 году в России началась деоффшоризация. Был принят закон, который требует от всех российских налогоплательщиков отчитываться о всех принадлежащих им офшорах. После чего эти активы должны облагаться налогами. Это является стандартной практикой, которая применяется в большинстве промышленно развитых стран.

Однако в результате отечественной деофшоризации треть из 500 самых состоятельных российских бизнесменов покинули страну. Сегодня национальное богатство России в значительной степени находится в руках нового класса «полулегальных олигархов», которые держат активы на родине, но избегают там уплаты налогов, проводя в России менее 183 дней в году.

Вероятно, российское правительство и президента это абсолютно устраивает. Напомним, что за западные санкции, прежде всего, заплатили рядовые россияне. Девальвация обесценила стоимость их труда, сохранив маржу компаний – налоги и дивиденды основных акционеров. Власть в России избирает народ, однако сама власть, прежде всего, представляет интересы крупного бизнеса.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.