Новости

Число кинотеатров в России начало сокращаться

В России с начала 2018 года впервые за несколько лет закрылось больше кинозалов, чем открылось, следует из подсчетов «Невафильм Resarch». На статистику повлияли снижение киносборов и финансовые проблемы отдельных компаний: к примеру, в конце июля суд ввел процедуру наблюдения в структуре одной из крупнейших сетей «Люксор». Кроме того, часть залов нарушали правила пожарной безопасности и были закрыты после проверок МЧС. К росту рынок теперь вернется нескоро — через три-четыре года, считают эксперты.

В январе—июле 2018 года количество закрытых кинозалов превысило количество открытых, следует из данных «Невафильм Research». По состоянию на 1 августа в России с начала года открылся 71 кинотеатр с 133 залами, а закрылись 57 с 143 залами. Для сравнения: в январе—июле 2017 года было открыто 216 новых залов и лишь 68 — закрылись. Количество открытых залов стабильно превышало количество закрытых и в 2015–2016 годах.

Среди крупнейших киносетей наиболее сократилась «Люксор». Так, на 1 августа 2017 года компания замыкала топ-5 киносетей с 23 кинотеатрами и 158 залами.

В крупнейшей по количеству залов объединенной сети «Синема Парка» и «Формулы кино» закрыты были только кинотеатры «Прага» и «Витязь», говорит ее директор по связям с общественностью Александра Артамонова. По ее словам, закрытие связано с окончанием сроков аренды. Другие залы лишь временно закрывались на ремонт и профилактические работы.

По мнению главы сети «Тетерин фильм» Олега Тетерина, в 2018 году лето стало худшим по сборам за последние несколько лет. На снижении доходов сказались как пожар в Кемерово, так и чемпионат мира по футболу и жаркая погода, считает он. Проверки МЧС действительно сказались на рынке, подтверждают в «Невафильм Research», многие кинотеатры закрывались из-за нарушения правил пожарной безопасности.

«Последней каплей для кинотеатров стало отсутствие сильного контента, многие релизы не оправдали ожиданий»,— добавляет господин Тетерин. Как писал “Ъ”, в январе—июле киносборы снизились на 8,3% к аналогичному периоду 2017 года, а посещаемость — на 8,6%. Результаты кинопроката за первые два летних месяца стали худшими с 2014 года: сборы за этот период упали на 15,9%, до 7,4 млрд руб. (данные «Бюллетеня кинопрокатчика»).

На стагнацию кинотеатрального рынка в России влияют демографическая ситуация, развитие онлайн-сервисов, репертуарная политика киносетей и инициативы Минкульта, перечисляет гендиректор компании «Невафильм» Олег Березин.

Елизавета Макарова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное