Новости

Цена на нефть скорректировалась после падения

Котировки североморской нефти Brent на спот-рынке снова превысили уровень $70 за баррель. Пока это повышение носит технический характер, поскольку ему предшествовало сильное падение. Участники рынка рассчитывают на восстановление цен на фоне низкой буровой активности в США, помешать этому может американская позиция по Ирану.

По данным агентства Reuters, в понедельник стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке достигала отметки $70,24 за баррель, что на 1,4% выше закрытия пятницы. Стоимость российской нефти Urals достигала $69,6 за баррель. За три дня цены на европейские сорта нефти поднялись на 4%.

После обновления в середине прошлой недели минимумов с апреля этого года коррекция назрела. За минувшие три недели стоимость нефти Brent упала на 11%, только в прошлую среду она потеряла более 3,5%. Этому способствовало увеличение запасов и добычи нефти в США, а также глобальное снижение у инвесторов аппетита к риску. «Это похоже на отскок, поскольку в последние недели цены на нефть преимущественно снижались»,— отмечает руководитель направления по анализу рынков компании «Ингосстрах-Инвестиции» Валентин Журба.

Однако дальнейшая динамика цены на нефть будет во многом зависеть от американских санкций против Ирана и реакции на них со стороны крупных потребителей иранской нефти (Китая, ЕС и Индии). «Если эти страны встанут на сторону США, мы можем столкнуться со значительным дефицитом предложения и резким ростом цен, тогда как противостояние Вашингтону может спровоцировать эскалацию торговых споров. Последнее является наиболее вероятным сценарием: оппозиция во главе с Пекином снизит эффективность американского эмбарго»,— считает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

В пользу повышения цен на нефть говорит невысокая буровая активность в США. В пятницу Baker Hughes сообщила, что число действующих буровых нефти на прошлой неделе осталось без изменений на уровне 869 шт. Вблизи этого значения показатель держится уже третий месяц. По мнению стратега по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаила Шейбе, это может косвенно свидетельствовать о возможном замедлении роста добычи нефти в США в будущем (в связи с дефицитом трубопроводных мощностей), которое в более долгосрочной перспективе может оказать поддержку ценам на нефть. «Однако для того чтобы цены на нефть начали расти, сначала свои прогнозы должны понизить такие крупные агентства, как Управление энергетической информации Минэнерго США, МЭА и ОПЕК. Отметим, что значительный объем новых трубопроводных мощностей будет введен в эксплуатацию только в следующем году, при этом импортные пошлины на сталь, стимулирующие рост расходов, отнюдь не способствуют более оперативному решению этой проблемы»,— отмечает Михаил Шейбе.

Виталий Гайдаев


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное