Новости

Стать частью «Умной школы» может тот, кто привлечёт её учеников к решению проблем Байкала

Образовательный комплекс с поселком для приемных семей «Умная школа» планируется открыть в Иркутске на участке между ул. Байкальской, Чертугеевским заливом и границей города 1 сентября 2019 года. В преддверии этого Центр разработки образовательных систем «Умная Школа» проводит два конкурса по разработке концепции работы этого образовательного комплекса с наследием деревянного зодчества Иркутска и с Байкалом. Прием заявок продлится до 30 сентября 2018 года. Работы финалистов конкурсов опубликуют на сайте «Умной школы». Победитель сможет реализовать свою концепцию, включиться в команду сотрудников нового образовательного комплекса.

Фокус педагогических усилий образовательного комплекса «Умная школа» в Иркутске будет направлен на развитие способности учащихся ответственно распоряжаться собственной жизнью. Уже сейчас ведется активная работа по подготовке педагогического и административного состава школы. Конкурсы – часть этой подготовительной работы.

«Для нас главная задача – аккумулировать опыт, знания разработчиков «Умной Школы» и идеи жителей города, педагогов, родителей, специалистов в разных сферах деятельности, – подчеркнул руководитель центра разработки образовательных систем «Умная Школа» Марк Сартан. – Мы настроены на то, что концепции победителей конкурсов будут реализованы и получат дальнейшее развитие в рамках образовательно-практической работы школы в 2019 году. Автор концепции получит возможность участвовать в этом процессе».

Организаторы конкурса сформулировали целевую аудиторию широко, подчеркивая важность установки на развитие города, отношений между человеком и окружающим пространством. Участие в конкурсе будет важным для тех, кто: уверен в том, что школа должна быть открытым пространством, быть частью города; имеет идеи, которые «Умная школа» может реализовать на уровне образовательно-практических программ; готов строить новые деловые отношения; заинтересован в развитии «Умной Школы» в Иркутске.

Подробная информация о конкурсах и форма заявки на сайтах: baikal-contest.umnayashkola.ru и heritage-contest.umnayashkola.ru.

Справка:
Образовательный комплекс с поселком для приемных семей стоимостью 3,5 млрд рублей строится в Иркутске на участке между улицей Байкальской, Чертугеевским заливом и границей города на средства Благотворительного фонда «Новый дом». По замыслу основателя благотворительного фонда, российского предпринимателя Альберта Авдоляна, здесь будут учиться дети с разными образовательными, эмоционально-психологическими и физиологическими особенностями, а также приемные дети наряду с детьми из обычных семей.
Образовательный комплекс примет первых учеников в 2019 году, общее число обучающихся составит более 1 тыс. человек, среди которых около 15%
дети из приемных семей. Помимо авторской образовательной программы жизненного проектирования особенностью проекта является уникальная архитектура, которая спроектирована датскими архитекторами как самостоятельный образовательный инструмент.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное