Новости

Для компаний из «списка Белоусова» определили приоритетные направления инвестиций

Во вторник, 28 августа, прошло первое рабочее совещание Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках инициативы помощника президента Андрея Белоусова, передает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с сутью совещания.

В рабочую группу по инициативам господина Белоусова могут войти вице-премьеры Дмитрий Козак и Максим Акимов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, обсуждается участие и других министров, а также представители бизнеса. Точный состав группы, по информации агентства, назовут до 31 августа.

Они должны определить три приоритетных направления инвестпроектов из госповестки, без установки жестких критериев отбора, а также разработать финансовые модели участия компаний в этих проектах.

Как уточнили источники РБК, инвестиционные проекты разбили на четыре группы: проекты, которые разработали компании, но не смогли реализовать; проекты компаний в регионах их присутствия; региональные проекты государства.

Четвертая группа — «инфраструктурные мегапроекты». «Это проекты государственной важности, которые будут реализованы на принципах государственно-частного партнерства. В основном, в сфере транспортно-логистической инфраструктуры. Например, реализация проекта строительства высокоскоростных магистралей «Москва–Казань» и «Екатеринбург–Челябинск»,— сказал собеседник РБК.

На совещании, помимо этого, обсуждалось, что в «список Белоусова» могут войти РЖД, «Россети», «Роснано» и «Ростелеком».

Ранее Андрей Белоусов предложил изымать «сверхприбыли» металлургических и химических компаний. Бизнес сразу раскритиковал эту идею.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "«Список Белоусова» . Металлургов и химиков попросили поделиться «сверхприбылями» ":
Все материалы сюжета (6)