Новости

Спусковым крючком для обвала рубля стала покупка валюты на $1 млрд

Столь стремительного обесценения рубля, как 6 сентября, на российском валютном рынке не было уже месяц. Курс доллара взлетел более чем на 1,5 руб., поднявшись выше 69,5 руб./$ и обновив двухлетний максимум. Российская валюта страдает из-за бегства западных инвесторов, обеспокоенных нарастающим санкционным давлением на страну. В ближайшее время участники рынка не исключают преодоления и уровня 70 руб./$.

Больше половины времени основной сессии на Московской бирже 6 сентября валютные торги проходили довольно мирно. Однако после 15:40 ситуация резко ухудшилась. Уже через час курс доллара впервые с начала апреля 2016 года превысил уровень 69 руб./$, а ближе к закрытию торгов была достигнута отметка 69,64 руб./$.

Ситуация напоминала начало августа, когда на фоне планов группы конгрессменов США и Госдепа ввести очередные жесткие санкции инвесторы избавлялись от рублевых активов. Нынешний обвал курса произошел на фоне очередного ухудшения геополитической обстановки вокруг России: Великобритания представила Совету Безопасности ООН доказательства в рамках расследования дела об отравлении бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочери.

Участники рынка опасаются усиления санкционного давления со стороны Запада. «Фон вокруг России остается негативным — это и обсуждение Конгрессом США пакета антироссийских санкций, и заявления Великобритании об ускорении процесса принятия санкций к Москве по делу Скрипалей. Вся совокупность данных факторов подкрепляется неуверенностью инвесторов в отношении будущего рубля»,— отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Спусковым крючком для обвала рубля стала крупная покупка валюты, что также роднит текущую ситуацию с тем, что происходило в августе. Месяц назад падение рубля ускорилось на фоне конвертации дивидендов, полученных от крупных российских компаний. По словам участников рынка, спрос на валюту 6 сентября был со стороны одного американского фонда. «"Открылась" Америка, и покупка была, скорее всего, оттуда, очень крупная, больше $1 млрд на бирже проторговалось, видимо, это перед выступлением в ООН (по делу Скрипалей.— “Ъ”), притом что новостной фон в целом чистый»,— заявил агентству Reuters дилер крупного российского банка.

Такая большая продажа могла без труда вызвать резкие колебания курса рубля, соглашаются опрошенные “Ъ” собеседники.

«В текущих условиях рубль будет стремиться к рубежу 70 руб./$»,— оценивает Денис Коршилов. По словам Антона Покатовича, в пользу дальнейшего ослабления рубля говорят комментарии о ситуации со стороны Минфина и ЦБ. «Замминистра финансов заявил о наличии "рублевого буфера", а также возможностей у ЦБ поддержать долговой рынок в экстренной ситуации. Это негативно отразилось на настроениях инвесторов — они увидели в данных заявлениях сигналы подготовки к периоду высокой финансовой нестабильности»,— отмечает господин Покатович.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1059)