Новости

Прогноз курса доллара на 10–14 сентября

Новую неделю курс доллара начинает вблизи уровня 70 руб./$. Уход инвесторов из России, который затронул ее наряду с другими развивающимися рынками, подкрепляется санкционным давлением и эмоциональной реакцией на внешние раздражители. Причем предстоящая неделя не станет исключением. Отчасти рубль поддерживают высокие цены на нефть и фундаментальные показатели экономики. Однако этих факторов явно недостаточно для сохранения курса российской валюты.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»:

Ослабление рубля на предстоящей неделе может продолжиться. Отток капитала с развивающихся рынков подкрепляется тревожными сигналами из Индии и Филиппин. Новостной фон санкций также может получить прибавку негатива: инвесторы ожидают реакции Вашингтона на итоги встречи РФ—Турции—Ирана по вопросу урегулирования ситуации в сирийском регионе. Страны продолжат придерживаться стратегии сохранения военного контингента в Сирии, проведения военных операций против террористов в Идлибе. ЕС может начать новый раунд санкций к Москве после поддержки США, ФРГ, Канадой, Францией заявлений Великобритании о причастности руководства РФ к согласованию химических атак в Солсбери.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:

После несогласованных вербальных интервенций российских чиновников, которые привели к обвалу рубля, инвесторы фокусируются на динамике индексов развивающихся рынков. Однако и по ним позитивных предпосылок не наблюдается из-за волатильности валют, которые будут постепенно сдавать позиции к доллару в ожидании увеличения верхнего уровня процентной ставки ФРС. Тем более что последние данные по занятости в США оказались лучше консенсус-прогноза, что добавит сил индексу доллара. На неделе будут опубликованы данные по инфляции в Америке и «Бежевая книга», которая расскажет о состоянии экономики в 12 округах ФРС. Если подтвердится рост, то доллар продолжит укрепляться к мировым валютам.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:

Фундаментально рубль остается сильно недооцененным, но сантимент пока не позволяет нивелировать данную недооценку. На предстоящей неделе большое влияние на валюты развивающихся стран может оказать возможное объявление новых импортных пошлин со стороны США в отношении китайских товаров.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)