Новости

Глава Минэкономразвития считает, что пришло время продавать доллары

Котировки на 13:30 МСК

Доллар: 70,19 руб. (-0,53%)

Евро: 81,31 руб. (-0,64%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, но после кратковременного снижения возобновила рост, тем не менее, неся умеренные потери. Пара EUR/RUB во вторник также стартовала на отрицательной территории и затем перешла к консолидации около локальных минимумов.

Рубль не смог больше сопротивляться глобальной тенденции восстановления валют развивающихся стран, а также сильной динамике нефтяных цен. Помимо этого, поддержку рублю оказывает начавшаяся сегодня коррекция на российском долговом рынке, в результате которой индекс гособлигаций RGBI демонстрирует позитивную динамику после пяти сессий снижения.

Кроме того, во вторник в интервью Business FM глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что пришло время продавать доллары и покупать рубли. «Среднесрочная перспектива будет выход на уровень 63-64 [руб. за $, – ред.]», – сказал министр.

«Стабильность курса у нас основывается на таких базовых вещах, как бюджетное правило, которое обеспечивает устойчивость в сфере государственных финансов, и долгосрочное инфляционное таргетирование с целью в 4%, т. е. низкая устойчивая инфляция, которая обеспечивает стабильность валюты и ее покупательной способности в долгосрочной перспективе. Здесь эти политики все сохраняются, и фундаментально, макроэкономически мы будем возвращаться к равновесию, а сам механизм плавающего валютного курса означает, что от равновесия мы можем отклоняться, отклоняться на довольно значительные расстояния, все это связано с краткосрочными потоками капитала и настроениями, которые есть на рынке», – отметил Орешкин.

Тем не менее, участники российского валютного рынка с опасением ожидают предстоящий в эту среду в банковском комитете Сената США очередной раунд слушаний по антироссийским санкциям, после которого может быть принят соответствующий законопроект.

Нефть остается сильной

Котировки Brent продолжают неуклонно двигаться вверх, в то время как WTI более склонны к обновлению локальных минимумов, в результате чего разница между двумя марками составляет уже более $10, приближаясь к трехлетнему максимуму. Сегодня Brent поступательно растет с самого начала дня, прибавляя сейчас 0,7% немного ниже уровня $78.

Поддержку нефтяным ценам оказывает обострение ситуации в некоторых нефтедобывающих регионах, связанное с террористической активностью, а также опасения относительно сокращения поставок иранской нефти из-за возобновления американских санкций. Также благоприятный фон для котировок создает слабость доллара, наблюдаемая в последние дни.

Кроме того, изменить ситуацию на нефтяном рынке может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 0,75 млн барр. и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 3,2 млн барр.

Доллар пытается развернуться вверх

В самом начале российской сессии американская валюта снижалась, индекс доллара (DXY) опускался к сентябрьскому минимуму, но затем развернулся вверх. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе около отметки 95,2 п.

Европейская валюта на старте наших торгов приближалась к сентябрьской вершине относительно доллара, после чего перешла к снижению, растеряв весь дневной рост. В данный момент пара EUR/USD находится вблизи закрытия предыдущей сессии немного ниже уровня 1,160.

Техническая картина

Пара USD/RUB сумела приостановить рост около верхней границы краткосрочного восходящего канала на дневном графике. Сейчас мы наблюдаем попытку скорректировать мощный импульс роста предыдущих сессий.

Тем не менее, пока часовая свечка не будет закрыта под сегодняшним минимумом, более вероятно возобновление роста, и очередная атака на многомесячные вершины в попытке ухода к сильному горизонтальному сопротивлению 71,44-71,85.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1059)