Новости

Металлургам и химикам предложили вложиться в мегастройки РЖД

Государство может привлечь крупные частные компании из «списка Белоусова» и их бенефициаров к софинансированию высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Казань и моста на Сахалин общей стоимостью свыше 2 трлн руб. Пока эти проекты непривлекательны для бизнеса: по финансовым моделям у ВСМ выходит отрицательный NPV, а мост на Сахалин будет окупаться 36 лет. Надо, чтобы государство обеспечило рыночные инструменты участия в подобных проектах именно собственникам, поскольку для самих компаний инвестиции все равно будут непрофильными, считают аналитики.

ОАО РЖД видит в качестве объекта инвестирования для компаний из «списка Белоусова» ВСМ и мост на Сахалин. Об этом 11 сентября сообщил первый заместитель главы монополии Александр Мишарин, уточнив, что ОАО РЖД само предложило эти проекты. «Список Белоусова» — крупные частные горно-металлургические и химические компании, часть их прибыли помощник президента Андрей Белоусов летом предлагал перенаправить на исполнение майских указов Владимира Путина. Инициатива переродилась в рабочую группу для обсуждения «взноса» компаний в важные для экономики проекты. Предполагалось, что госкомпании предложат крупному бизнесу инвестпроекты.

Профильный вице-премьер Максим Акимов поддержал господина Мишарина. «Эта идея достойна того, чтобы над ней очень хорошо поработать,— цитирует его ТАСС.— Мне кажется, там точно есть смысл».

Компании из «списка Белоусова» идею не комментируют. На первый взгляд финансовое участие в ВСМ выглядит неоднозначно, логичнее развивать инфраструктуру в регионах присутствия, считают большинство собеседников “Ъ” в компаниях списка. Так, ММК, РМК и ЧТПЗ вошли в капитал проектной компании для ВСМ Челябинск—Екатеринбург — ХП «Уральская скоростная магистраль». Один из собеседников “Ъ” отмечает, что мегапроекты могут дать мультипликативный эффект и обеспечить металлургов новыми заказами, другой замечает, что в обмен на участие в мегапроектах обсуждаются субсидии для частных инвесторов. Но строительство ветки от Эльгинского угольного месторождения к БАМу (321 км, инвестиции — $2 млрд) едва не привело к банкротству «Мечела», напоминал на встрече Андрея Белоусова с бизнесом 24 августа основной акционер компании Игорь Зюзин. Собеседники “Ъ” отмечают, что к мегапроектам предполагается привлекать и бенефициаров компаний.

Источники “Ъ” отмечают, что пока компании не видели список госпроектов, хотя сами они 6 сентября уже представили рабочей группе свои инвестпроекты на 6 трлн руб. По словам собеседников “Ъ”, бизнес надеется, что их проекты будут учтены по максимуму, а участие в госпроектах будет добровольным и с элементом соревновательности: самые привлекательные достанутся первым заявившимся. Можно ли будет не участвовать в госпроектах, если компании и их акционеры докажут наличие масштабной инвестпрограммы в РФ, пока неясно.

Анатолий Джумайло, Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "«Список Белоусова» . Металлургов и химиков попросили поделиться «сверхприбылями» ":
Все материалы сюжета (6)