Новости

В Братске после капитального ремонта открылась поликлиника детской городской больницы

Поликлиника Братской детской городской больницы открылась после проведения выборочного капитального ремонта. В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, мэр города Братска Сергей Серебренников, генеральный директор ООО «Транснефть-Восток» Александр Пузиков, главный врач Братской городской детской больницы Галина Андреева, главные врачи медицинских организаций Братска и Братского района, а также соседних территорий.

– Сегодняшнее событие знаменательно не только для города Братска, но и для всей Иркутской области, – сказала Валентина Вобликова. – Впервые за 38 лет работы больницы проведен капитальный ремонт здания поликлиники. Но строительство поликлиники не будет иметь будущего без наличия компетентного персонала, без педиатров, хирургов, неврологов и других специалистов. Прекрасно, что в этом учреждении такие специалисты есть, они готовы каждый день заниматься своим важным и благородным делом.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко в поздравительной речи отметил, что новая детская поликлиника является крупнейшим амбулаторно-поликлиническим учреждением на севере Иркутской области, сообщает пресс-служба регправительства.

– Сегодня мы с вами открываем новую поликлинику, не только оснащенную самым современным диагностическим оборудованием, но и использующую принципиально новые подходы к организации качественной и доступной медицинской помощи. Ремонт и оснащение поликлиники с первого дня реализовывались на принципах «бережливого производства». Учреждение сразу же войдет в число участников приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», – сказал Олег Ярошенко. 

Капитальный ремонт поликлиники, к которой прикреплено более 30 тысяч детей, был начат в декабре 2017 года. Работы осуществлялись с привлечением значительной части финансовых средств в рамках государственно-частного партнерства с ООО «Транснефть-Восток». Общая стоимость капремонта составила 162 млн рублей, из них 157,9 млн – средства инвестора.

Во время выборочного капитального ремонта строители заменили все инженерные сети в здании поликлиники, выполнили внутренние отделочные работы, облицовку фасада, благоустройство территории, организовали места для парковки. Кроме того, в поликлинику приобретено новое медицинское оборудование и мебель, в коридорах установлены электронные табло и сделаны игровые зоны для комфортного ожидания маленькими пациентами приема врача. Завершить ремонт удалось почти на месяц раньше запланированного срока.

В поликлинике реализованы такие направления «бережливого производства», как «открытая регистратура», «call-центр», «навигация», «маршрутизация и разделение потоков пациентов», «организация рабочих мест по системе 5S» и другие.

В 2018-2019 учебном году ОГБУЗ «Братская детская городская больница» определено базовым учреждением для прохождения ординатуры по специальностям «педиатрия» и «неврология». Сейчас обучение на базе детской больницы проходят два ординатора.

Главный врач Братской городской детской больницы Галина Андреева рассказала, что в оперативном управлении ОГБУЗ «Братская детская городская больница» находятся девять зданий, четыре из них лечебного назначения. С 2016 года администрация больницы ведет активную работу по подготовке необходимой документации и проведению капитальных ремонтов всех зданий медучреждения.

В 2016-2017 годах проводилась замена оконных блоков в здании стационара больницы. В этом году такая работа продолжается - за счет средств областного бюджета заменено 91 окно в инфекционном, хирургическом, неврологическом, педиатрическом и других отделениях. Еще 24 окна будут заменены до конца 2018 года.

Кроме того, на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания стационара из областного бюджета выделены 6,1 млн рублей, аукцион планируется в ноябре 2018 года. Одновременно идет подготовка документации для проведения капитальных ремонтов зданий еще двух поликлиник, проводится текущий ремонт отделений больницы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное