Новости

Около 900 млн рублей планируется выделить из бюджета Приангарья на строительство и ремонт спортивных объектов в 2019 году

Правительство Иркутской области завершает работу по формированию бюджета на 2019 год. Как сообщает пресс-служба правительства региона, Минфин области одобрил заявку регионального министерства спорта на капитальное строительство объектов спорта на сумму около 858 млн рублей, реконструкцию и ремонт – более 70 млн рублей.

Заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев рассказал, что в 2019 году в регионе планируется начать строительство двух объектов спорта. Это спортивный оздоровительный комплекс в селе Казачинское Казачинско-Ленского района и стадион областного училища олимпийского резерва в Ангарске, для чего предлагается выделить из областного бюджета более 29 и около 71 млн рублей соответственно. 400 млн рублей в следующем году планируется направить на продолжение строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске, около 315 млн рублей – на продолжение возведения физкультурно-оздоровительных комплексов в шести муниципалитетах области и почти 43 млн рублей – на строительство бассейна в поселке Залари.

Павел Богатырев также рассказал, что в 2019 году планируется продолжить капитальный ремонт здания МАУ «Оздоровительный комплекс» в Железногорске-Илимском, на это потребуется 59,4 млн рублей из областного бюджета. Пять млн рублей нужно для завершения реконструкции стадиона «Водник» в Киренске и 5,7 млн – на первый этап выборочного капитального ремонта стадиона «Труд» им. И. Протасова в Свирске.

– Не остаются в стороне и муниципалитеты Иркутской области. Из их бюджетов в 2019 году на реконструкцию и ремонт спортивных объектов планируется направить 3,7 млн рублей. Кроме того, на следующий год предлагается выделить средства из федерального бюджета на строительство объектов спорта в сумме 414 млн 615 тысяч рублей. В Иркутской области увеличивается доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, растет количество массовых мероприятий, спортсмены региона стабильно добиваются высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Все понимают, чтобы и дальше поддерживать эту тенденцию, требуется развитие спортивной инфраструктуры, –  отметил Павел Богатырев. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное