Новости

Из-за разлива нефти в Ангаре Свирск может остаться без горячей воды

В Свирске возникла угроза отключения горячей воды из-за нефтяного загрязнения реки Ангары.  Об этом со ссылкой на мэра города Владимира Орноева сообщает ТАСС.

Он пояснил, что нефтяное пятно подошло к городу из Усольского района, в связи с чем может быть отключен водозабор, вода с которого поступает на котельную Свирска.

– По воде идёт плёнка тонкая, чёткий запах нефтепродуктов. Черемховский водозабор пока работает, но мы свои службы привели в режим боевой готовности. В случае остановки водозабора мы котельную не останавливаем, отключаем полностью горячее водоснабжение и постараемся городскую ТЭЦ держать только на отоплении, но сколько продержимся, не знаю, – сказал Владимир Орноев.

Напомним, в Ангаре обнаружили нефтепродукты 17 октября в районе улицы Бережки Усолья-Сибирского. Масляное пятно растянулось вдоль береговой полосы на 400 метров. Нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм в районе предприятия ООО «Руссоль».

Это уже не первый случай розлива нефтепродуктов в Ангару в Усолье-Сибирском в этом году. Напомним,инцидент произошёл 17 мая 2018 года. Площадь нефтяной пленки на поверхности притока, куда выходила труба бесхозного коллектора, составила около 300 квадратных метров. Ликвидировали последствия утечки четыре дня. Концентрация нефтепродуктов не превышала фоновое значение. Тем не менее, СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту разлития нефти: был установлен собственник трубы – предприятие, входящее в структуру ООО «Руссоль».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное