Новости

Только один объект на 35 миллионов рублей предлагают приватизировать власти Приангарья в 2019 году

 Проект прогнозного плана приватизации областного государственного имущества на 2019 год предложено одобрить Законодательному собранию Приангарья на ближайшей сессии. Документ рассматривался на заседании комитета по собственности и экономической политике областного парламента.

 

Как сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, реализовать из областной собственности предлагается учебную мастерскую, расположенную по адресу Иркутск, Красноказачья, 10А. Речь идет о кирпичном одноэтажном здании площадью 651 квадратный метр с земельным участком 1899 квадратных метров. Ранее он находился в оперативном управлении Института развития образования Иркутской области, но в 2018 году был передан в казну региона в связи с отсутствием потребности в его использовании.

Министр отметил, что никаким другим областным учреждением или подразделением органов власти помещение не было востребовано, поэтому принято решение о его продаже. Правительство рассчитывает, что сможет продать помещение за 35,4 млн рублей.

Вторым пунктом плана приватизации, по словам Владислава Сухорученко, должна стать передача шести зданий с земельными участками, пяти комплексов объектов недвижимости, одной самоходной машины и 50 единиц прочих основных средств, ранее находившихся в хозяйственном ведении ОГУП «Окравтодор», в уставный капитал акционерного общества «Дорожная служба Иркутской области».

ОГУП «Окравтодор» прекратило свою деятельность в 2010 году, все его обязательства сейчас исполняет Дорожная служба Иркутской области, также как и распоряжается вышеперечисленными объектами. Так что, по словам министра, официальная передача этого имущества носит формальный характер.

– Мы прогнозный план вносим одновременно с проектом закона о бюджете, но это происходит до окончания соответствующего периода приватизации, поэтому мы не можем на текущий момент указать все объекты, которые не реализованы в этом году, – отметил глава ведомства, поясняя, что в будущем в документ еще будут вносится корректировки.

Предложенный проект документа члены комитета одобрили и рекомендовали сессии областного парламента принять в первом и окончательном чтении.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное