Новости

Молодой бизнес Приангарья имеет право на налоговые каникулы

С 1 января 2016 г. региональными законами введены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, находящихся на патентной и упрощенной системах налогообложения и впервые зарегистрированных в качестве ИП с момента введения налоговых каникул. Льготное налогообложение будет действовать до 2020 года, сообщает пресс-служба Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

Налоговые каникулы позволяют начинающему бизнесу в течение двух налоговых периодов со дня государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей применять налоговую ставку в размере 0 процентов. 
При этом для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения представление в налоговый орган специального заявления о применении налоговой ставки в размере 0 процентов Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Предприниматель вправе применять ставку 0 процентов в указанный выше период, а по итогам года сдать декларацию со ставкой 0 процентов.


О намерении применять налоговую ставку в размере 0 процентов при переходе на патент в заявлении необходимо указать ставку 0 процентов. 

К видам деятельности, по которым может применяться налоговая ставка в размере 0 процентов в случае применения патентной системы налогообложения относятся следующие:

  1. ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
  2. ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
  3. услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
  4. услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
  5. изготовление изделий народных художественных промыслов;
  6. прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке масло семян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
  7. производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
  8. проведение занятий по физической культуре и спорту;
  9. услуги по прокату.

Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрен следующий перечень видов деятельности:

  1. классы 10 «Производство пищевых продуктов», 11 «Производство напитков», 13 «Производство текстильных изделий», 14 «Производство одежды», 15 «Производство кожи и изделий из кожи», 20 «Производство химических веществ и химических продуктов», 21 «Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях», 22 «Производство резиновых и пластмассовых изделий», 23 «Производство прочей неметаллической минеральной продукции», 25 «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования», 26 «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий», 27 «Производство электрического оборудования», 28 «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки», 29 «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов», 30 «Производство прочих транспортных средств и оборудования», 31 «Производство мебели», подклассы 32.2 «Производство музыкальных инструментов», 32.3 «Производство спортивных товаров», группу 32.40 «Производство игр и игрушек» подкласса 32.4 «Производство игр и игрушек», подкласс 32.5 «Производство медицинских инструментов и оборудования» класса 32 «Производство прочих готовых изделий» раздела С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2;
  2. - подкласс 62.0 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» класса 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» раздела J «Деятельность в области информации и связи» ОКВЭД 2;
    - раздел Р «Образование» ОКВЭД 2;
  3. раздел Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» ОКВЭД 2;
  4. класс 72 «Научные исследования и разработки» раздела М «Деятельность профессиональная, научная и техническая» ОКВЭД 2.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Налоги 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (66)