Новости

В Листвянке нашли ещё одну незаконную китайскую гостиницу и ресторан

Граждане КНР под видом индивидуальной жилой застройки в посёлке Листвянка Иркутского района возвели очередной гостиничный комплекс, а также ресторан. Об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.

Объекты появились по адресам: улица Горького, 65 и улица Чапаева, 117. Стройка велась на основании разрешений для возведения жилья, выданных администрацией Листвянского муниципального образования. При этом государственная экологическая экспертиза проектной документации не проводилась.

– Действующим законодательством запрещено строительство новых объектов, в том числе индивидуальных жилых домов, в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, – напоминают в Байкальской природоохранной прокуратуре.

Иркутский районный суд сейчас рассматривает иски о признании незаконными разрешений на строительство.

Напомним, первые сообщения о застройке побережья озера Байкал в Листвянке начали появляться в 2017 году. В прошлом году стало известно, что гражданин Китая незаконно начал строительные работы на участках, принадлежащих гражданам РФ. Как оказалось, разрешение по одному из участков ему было выдано администрацией Листвянского МО, по второму – и вовсе не выдавалось. Прокуратура Иркутской области отменила выданное разрешение. Однако позже стало известно, что строительство не прекращается. Недавно стало известно, что администрация Листвянки разрешила строительство трехэтажного «индивидуального жилого дома» на чужом участке некоему Сунн Цзенчжуну. При прокурорской проверке выяснилось, что этот земельный участок    принадлежит на праве собственности некой женщине И. Недбай. Прокуратура района вынесла протест на разрешение на строительство, в октябре 2017    года разрешение отменено.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное