Новости

Прогноз курса доллара на 12-16 ноября

Минувшую неделю рубль завершил стремительным ослаблением позиции против ведущих мировых валют. По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже закрепился возле уровня 68 руб./$, что почти на 2 руб выше закрытия предшествующей недели. Укрепление американской валюты происходит на фоне роста ее курса в мире, а также обвала цен на нефть.

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов:
Против валют сектора EM, в том числе и рубля, играют внутриэкономические проблемы Китая, которые спровоцированы торговой войной с США. Также на рубль давит снижение котировок нефти, и в большей степени - ожидание антироссийских санкций со стороны США и Европы. Помимо этого, очередной шпионский скандал с участием РФ повышает напряженность иностранных инвесторов, что способствует ослаблению рубля. Вместе с тем, власти РФ попытаются сгладить этот скандал на форуме в Париже 11 ноября (воскресенье), и в это же день мониторинговый комитет ОПЕК может дать положительное заключение по сделке ОПЕК+, что поможет рублю укрепиться в начале недели. Затем до 15 ноября рубль будет ослабевать под давлением американской макростатистики: инфляция производителей, оптовые запасы, настроение потребителей. Это частично поможет сформировать картину по приближающимся праздничным распродажам – День благодарения и Рождество. И ближе к концу недели рубль начнет укрепление к доллару ввиду уплаты страховых взносов. Плюс в ожидании увеличения ставки Банком Мексики валюты сектора EM будут укрепляться.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:
В конце текущей недели общий сантимент для всей группы валют развивающихся стран несколько ухудшился, соответственно, пара доллар/рубль приближалась к отметке в 67,50 руб/долл. Поводов для дальнейшего сильного ослабления рубля с текущих уровней на текущий момент мы не наблюдаем и в базовом сценарии ожидаем движения пары доллар/рубль на следующей неделе в диапазоне 67-68 руб/долл. На текущий момент слабость всей группы валют EM обусловлена общим укреплением доллара на FX (индекс доллара DXY вновь приближается к максимумам года в районе 97 пунктов), а помимо этого для рубля на горизонте ближайших недель есть вероятность обострения санкционных рисков. Без реализации этих факторов российская валюта на текущий момент выглядит недооцененной.

Денис Давыдов, ведущий аналитик Нордеа-банка:
Вызовы последний дней (перспективы ужесточение санкций, падения цены на нефть, торговая война США с Китаем) не утратят своей актуальности. Из факторов поддержки можно выделить лишь стартующий период налоговых выплат и возможную коррекцию нефтяных цен по итогам встречи ОПЕК+. Ориентирами по паре доллар рубль выступят отметки 66-68 руб/$.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка ЗЕНИТ:
Геополитическое давление на рубль возрастает вслед за неопределенностью. Инвесторы опасаются, что новые санкции со стороны США затронут суверенный долг и банковскую систему РФ. Это приводит к продолжению неагрессивных продаж рубля и рублевых активов. Нефтяной рынок лишен стимулов к росту, поэтому уход котировок ниже $70 за барр. может вызвать дополнительное давление на российскую валюту. Рискованные активы и валюты дешевеют после уверенного тона на заседании ФРС США, которое не препятствует повышению базовой ставки по намеченному плану. Стартующий на неделе налоговый период ноября вряд ли сломит негативный тренд до объявления новых санкций США к РФ, поскольку экспортеры могут вновь придержать валюту, дождавшись завершения очередной волны ослабления рубля.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)