Новости

Иркутская область и Республика Беларусь заинтересованы в создании совместных предприятий

В Брестском отделении Белорусской Торгово-промышленной палаты состоялся Форум деловых контактов с участием экспортеров Брестской области и представителей делегации Иркутской области. В числе участников бизнес-миссии деловых кругов Приангарья -  Союз «ТПП Восточной Сибири», ОАО «Швейная фирма «ВиД», ООО «Сибприбор», ООО «Каравай», АО «Сибирская Нива», ООО «Облагроснаб», ООО «Иркутскагроремонт», АО «Гелиос», ЗАО «Приморский» и ряд других предприятий.

Бизнес-форум прошел в рамках третьего заседания рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Беларуси.

"За два года, прошедших с момента создания рабочей группы по сотрудничеству, мы поднялись на следующую ступеньку, - отметил глава Приангарья Сергей Левченко. - Сегодня на заседании рабочей группы обсуждалось создание конкретных совместных производств. Кроме того, важно отработать схему поставок продукции. Многие виды товаров в Иркутскую область из Беларуси, в том числе из Брестской области, идут через другие регионы, другие компании. В нашем товарообороте они не учитываются. Я уверен, что не следует делать разного рода перевалки и включать большое количество посредников, которые только увеличивают цену и сроки поставок этой продукции. Если будут прямые поставки, от этого выиграют и потребители, и производители".

Также Иркутская и Брестская области рассматривают возможность создания совместного Торгового дома на паритетных условиях. Это поможет снизить риски при колебаниях курсов валют и будет способствовать расширению спектра товаров, поставляемых в Иркутскую область.

Представители иркутских бизнес-структур предложили потенциальным партнерам сотрудничество в строительной, сельскохозяйственной, лесопромышленной отраслях, машиностроении, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленностях, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное