Новости

Причал паромной переправы на Ольхон в Сахюрте планируют сдать до конца 2018 года

Причальные сооружения на паромной переправе МРС-Ольхон в посёлке Сахюрта Ольхонского района планируют достроить к концу 2018 года. Об этом 15 ноября на пресс-конференции сообщил замминистра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

В следующем году планируется начать строить новый причал на островной части переправы. Что касается дороги по острову, то в 2019 году планируется провести капремонт пятикилометрового участка перед посёлком Хужир. Сейчас проект проходит Госглавэкспретизу.

– По нему очень много сложностей, потому что экологическая зона, нацпарк и так далее, но мы эти вопросы в рабочем режиме постоянно отрабатываем, – пояснил замминистра. – Капремонт будет проводиться на наиболее опасном участке, который после осадков не позволят безопасно проехать.

Проектом также предусмотрено строительство ливнёвки и очистных сооружений. Сейчас в Хужире определяют место, где появятся эти очистные. В рамках капремонта будет обеспечен водосбор, вода будет поступать на локальные очистные, с которых её будут вывозить в Хижир. После очистки воду возможно использовать либо на технические нужды в посёлке, либо вывозить на материк.

Проект по реконструкции участка от паромной переправы планируют отдать в экспертизу в первом квартале 2019 года. Работы начать планируют в 2020 году. Сложность это

проекта в необходимости отвода дополнительных участков, этот вопрос решается на федеральном уровне.

– Термин «реконструкция» подразумевает повышение технической категории дороги. На Ольхоне около 70% дороги сохранится в своём плановом положении, а часть участков, где опасные повороты, крутые подъёмы мы должны изменить, иначе не будет обеспечена безопасность движения, – прокомментировал чиновник. – Летом там интенсивность высокая, потому мы, скорее всего, сделаем четвёртую техническую категорию, облегчённое покрытие. Это асфальтобетон, но рассчитанный на низкую нагрузку. Грузовиков на Ольхоне ходит не много, потому мы рассматриваем этот вариант.

Материалы для строительства дорог пока планируется возить из Баяндая, где расположен ближайший карьер, это около 150 км. Но поскольку во время реконструкции будут проводиться земляные работы, возможно, что материал для устройства земляного полотна, рабочего слоя и дорожных одежд будут брать отсюда.

Пока строительство дороги на Ольхоне оценивается в 2 млрд рублей, но, как отметил Евгений Липатов, прогнозировать окончательную стоимость сложно, поскольку растёт цена и дизтоплива, и битума – основного компонента асфальтобетона.

Напомним, реконтрукция дороги на материковой части идёт уже несколько лет. Так, в 2016 году ликвидирован последний гравийный разрыв на участке 95-108 км до посёлка Сахюрта. В 2017 году после поручения президента РФ Владимира Путина было заявлено о намерении заасфальтировать дорогу на острове Ольхон. Трассу проектируют три организации, а в целом она разделена на три участка. Первый и третий включают полную реконструкцию, второй – капитальный ремонт. Согласно плану, серьезной реконструкции должен быть подвержен участок автодороги от пролива Ольхонские ворота до поселка Хужир. Согласно проекту, расчетная скорость передвижения по дороге после реконструкции должна составить 80 км/час, строительная длина дороги – 29,6 километров.

Строительство нового причала в Сахюрте было начато 1 апреля 2014, в качестве заказчика выступила дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области. Срок окончания работ намечался на 30 ноября 2015 года. Однако 17 ноября 2015 года Восточно-Сибирское речное пароходство инициировало расторжение госконтракта. На момент подачи уведомления о расторжении госконтракта работы выполнены в объеме не менее 60% от планируемых. В итоге только в 2017 году определили подрядчика, который закончит работу. Им стала «Дорожная служба Иркутской области».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное