Новости

Дорогу из Иркутска до Шелехова планируют расширить

На дороге из Иркутска в Шелехов планируется провести реконструкцию. К проектированию намерены приступить уже в 2019 году, рассказал 15 ноября на пресс-конференции замминистра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

– Это участок, где постоянные пробки, там поможет только реконструкция. Это расширение и, скорее всего, строительство нескольких развязок. Возможно, нужен будет надземный пешеходный переход, чтобы снизить режим перегрузки дороги, – сказал он.

Расширение будут делать там, где это позволят земельные участки.

Дорога из Иркутска в Шелехов имеет длину 19 км. Вдоль неё расположены несколько крупных поселений, жители которых, в том числе, ежедневно ездят в областной центр и обратно. Также по этой трассе из Иркутска едут на южный Байкал по Култукскому тракту.

Сейчас, напомним, на нём идёт реконструкция «тёщиного языка». Протяжённость действующего участка составляет 12,3 километра, после реконструкции дорога станет практически на 3 километра короче. Участок по техзаданию будет двухполосным, с дополнительными полосами на подъем. Убираются малые радиусы поворотов, ненормативные продольные уклоны. Расчетная скорость движения составит 120 км/час


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное