Новости

Александр Новак ожидает стабилизации торговли топливом на бирже

Ситуация с торгами нефтепродуктами на бирже в понедельник, 19 ноября, нормализуется, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

«Я думаю, что сегодня будет ситуация стабильная на бирже, и компании будут торговать. Я уверен, что на бирже сегодня будет достаточное количество предложения»,— цитирует господина Новака «РИА Новости». Министр энергетики добавил, что «Роснефть» представила свои предложения о том, как скорректировать работу биржи. Сейчас они отрабатываются.

15 ноября «Роснефть», крупнейший поставщик топлива на российский рынок, полностью прекратила торги моторным топливом на бирже Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СпбМТСБ), где покупателями в основном выступают именно независимые АЗС и трейдеры. Предполагается, что таким образом глава компании Игорь Сечин начал исполнять свою угрозу «серьезно разобраться» с независимыми АЗС.

Позже “Ъ” стало известно, что «Роснефть» с большой вероятностью возобновит торги 19 ноября. Одним из факторов быстрого возвращения госкомпании на биржу могли стать риски, связанные с топливным обеспечением Крыма.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (175)