Новости

Байкальскую ТЭЦ затопят опилками. Власти Иркутской области хотят отказаться от угля

Байкальская ТЭЦ (49 МВт) в Иркутской области может быть переведена с угля на древесное биотопливо. Эта мера, по мнению местных властей, будет эффективнее модернизации станции под газ. Раньше ТЭЦ снабжала энергией Байкальский ЦБК, но после закрытия предприятия стала убыточной. В качестве одного из источников сырья рассматриваются леса, требующие санитарной вырубки. Но, по оценке аналитиков, топить ТЭЦ дровами в несколько раз дороже, чем ископаемым топливом.

Администрация Байкальска (Иркутская область) объявила конкурс на разработку ТЭО проекта реконструкции ТЭЦ, сообщил “Ъ” мэр города Василий Темгеневский. Начальная стоимость работ — 87,8 млн руб. «Реконструкция будет производиться с применением новейших технологий, оборудование позволит использовать мультитопливо»,— пояснил чиновник. Речь идет о древесных отходах.

Байкальская ТЭЦ (49 МВт) введена в 1965 году и снабжает электроэнергией и теплом Байкальский ЦБК и Байкальск с населением около 13 тыс. человек. В 2013 году из-за экологических проблем ЦБК был закрыт, и работа ТЭЦ стала нерентабельной. Конкурсный управляющий комбината пытался продать ее с торгов, теплоисточник был передан в муниципальную собственность.

Первый проект реконструкции ТЭЦ предполагал создание электроугольной котельной, но не был реализован из-за запрета на строительство угольных теплоисточников на берегу Байкала. Позже власти задумались о переводе ТЭЦ на сжиженный газ, который собирались возить с месторождений Иркутской нефтяной компании, расположенных на севере области, более чем в 1 тыс. км от Байкальска.

Теперь в качестве ресурсной базы для ТЭЦ власти рассматривают поврежденные водянкой леса в Слюдянском районе, требующие санитарной вырубки. По словам Василия Темгеневского, участок расположен примерно в 100 км от станции.

Аналитики скептически оценивают экономику проекта. По мнению Натальи Пороховой из АКРА, в среднем пеллеты в сравнимых единицах втрое дороже средней цены на газ и уголь в РФ и конкурентоспособны только по сравнению с дизтопливом. В России энергетики на биотопливе или биомассе почти нет (если не считать небольших ТЭЦ на торфе в Костромской области).

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» тоже сомневается, что технологии на биотопливе могут быть дешевле, чем на газе. При этом, уточняет аналитик, цена реконструкции в 87 млн руб. говорит о том, что глубокого переоборудования не будет (стоимость модернизации начинается от $200 за 1 кВт) и речь, скорее всего, идет просто о перепрофилировании бойлера под щепу.

Екатерина Еременко, Иркутск; Татьяна Дятел


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное