Новости

Туристов в Приангарье все больше. В регионе разработают модель подготовки кадров для индустрии гостеприимства

В рейтинге туристической привлекательности регионов Иркутская область в 2017 году заняла 13 место, а количество туристов увеличилось на 4,7% и составило более 1,5 млн человек. В связи с этим растет объем занятости в секторе туристских услуг, что, соответственно, влияет на увеличение потребности в квалифицированных кадрах с профильным образованием. Эти вопросы обсудили в рамках круглого стола «Региональная модель подготовки кадров для индустрии гостеприимства» в Иркутске.

В обсуждении приняли участие представители органов государственной исполнительной власти Приангарья, руководители профессиональных образовательных организаций, индустрии туризма и гостеприимства. Организовали мероприятие агентство по туризму Иркутской области, Байкальский Государственный университет, Российская Гостиничная Ассоциация, Байкальская ассоциация рестораторов и отельеров, представители туристических организаций региона.

Согласно прогнозу потребностей в кадрах организаций Иркутской области, нехватка работников индустрии туризма и гостеприимства составляет более 1 300 человек.

С 2020 года вводятся в действие профессиональные стандарты по туризму, согласно которым обязательным требованием к работникам сферы туризма является наличие высшего и среднего профессионального образования в данной сфере деятельности. Правительством Иркутской области сформированы и направлены в адрес Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации предложения об увеличении бюджетных мест в сфере туризма.

- Для того чтобы повысить качество подготовки специалистов и устранить дефицит кадров, необходимо выработать эффективную региональную модель, которая обеспечит взаимодействие систем прогнозирования потребностей в кадрах, профессионального образования и профессионального сообщества. Решение этой задачи возможно только совместными усилиями, - отметила начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон.

Результатом работы круглого стола станет разработка модели подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики региона, которая будет озвучена 23 ноября на Байкальском международном салоне образования - 2018 в рамках бизнес-педсовета, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное