Новости

Условия допуска к биржевым торгам топливом будут пересмотрены. АО «СПбМТСБ» опубликовало официальное заявление

Текущая ситуация на российском топливном рынке обострила ряд проблем, присущих сложившейся структуре рынка, который к тому же оказался недостаточно устойчивым к давлению внешних факторов. В этой связи поднимаемые российскими нефтяными компаниями проблемные вопросы функционирования рынка должны быть решены с выработкой системных мер по их предотвращению в будущем. Это, в свою очередь, позволит рынку сделать следующий шаг в своем развитии. Об этом говорится в официальном заявлении АО «СПбМТСБ», которое биржа сделала в связи с ситуацией на российском топливном рынке.

"За 10 лет, прошедших с момента запуска российского биржевого рынка нефтепродуктов, он достиг определенной степени зрелости, в связи с чем биржа считает оправданным переход на следующий, более высокий уровень регулирования и надзора за надлежащим функционированием рынка, включая вопросы допуска к торгам и прекращения допуска. Ряд применяемых практик трейдерских компаний очевидно требует правовой оценки и нормативного урегулирования. Кроме этого, ряд формально легитимных, но тем не менее некорректных рыночных методов должны стать предметом обсуждения между регуляторами и участниками рынка.

Кроме того, в заявлении отмечается, что отдельные случаи станут предметом рассмотрения регуляторов рынка совместно с правоохранительными органами, и биржа предоставит им всю необходимую информацию для этой работы.

Биржей подготовлены и направлены в адрес регуляторов рынка дополнительные предложения по данным темам, касающиеся в том числе:

  • предоставления Банку России надзорных функций за участниками организованных торгов товарами;
  • введения обязательного лицензирования брокерской деятельности на биржевом товарном рынке;
  • предоставления бирже права полностью или частично прекращать (приостанавливать) доступ участников к организованным торгам без возможности взыскания убытков в связи с данным решением;
  • законодательной возможности создания при бирже специализированного коллегиального органа, в полномочия которого должны входить принятие решений о допуске участников к организованным торгам, а также принятие решений о прекращении/приостановлении допуска.

В целях расширения доступа к биржевым торгам конечных потребителей и повышения эффективности использования средств бюджетов различных уровней АО «СПбМТСБ» предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении государственным и муниципальным заказчикам права в рамках законодательства о госзакупках приобретать биржевые товары на организованных торгах. Дополнительно биржей прорабатывается возможность введения новых режимов торгов, в частности, дискретных аукционов, в целях обеспечения равнодоступности торгов для всех участников.

Одновременно в заявлении отмечено, что многие текущие проблемы рынка обострились в условиях недостаточной ликвидности.  В связи с с этим биржа рассчитывает на участие в торгах всех российских вертикально интегрированных компаний.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (176)