Новости

Цены на нефть обвалились без фундаментальных причин

Во вторник стоимость североморской нефти Brent обновила девятимесячный минимум, опустившись ниже уровня $62 за баррель. Впрочем, снижение носит технический характер, и его глубина будет зависеть от данных по запасам нефти в США.

После четырехдневного перерыва снижение цен на нефть возобновилось. По данным агентства Reuters, в ходе торгов стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent опускалась во вторник до отметки $61,9 за баррель — минимального значения с 14 февраля. На спот-рынке стоимость североморской нефти впервые с марта приблизилась к $60,5 за баррель. Многомесячный минимум обновила цена российской Urals, которая достигала отметки $61,57 за баррель. Всего за один день цены упали на 4,1–7,5%. В последний раз цены снижались так стремительно в середине прошлой недели. Тогда ОПЕК представила ноябрьский доклад с обновленным прогнозом спроса на нефть в 2018–2019 годах.

Текущий обвал цен на нефть произошел в отсутствие значимых для рынка новостей. Это косвенно может свидетельствовать о техническом характере снижения. По словам начальника отдела экспертов фондового рынка «БКС Брокер» Василия Карпунина, несколько недель подряд наблюдалось фундаментально оправданное снижение максимальными темпами с 2014–2015 годов. Однако на прошлой неделе на фоне критической перепроданности инвесторы предприняли попытку сыграть на повышение. В результате в понедельник нефтяные котировки вернулись к отметке $66,8, прибавив около 4%. «Это коррекционное движение было настолько незначительным и несопоставимым с размером падения, что многим стало очевидно, что навес продавцов все еще значительный. В результате при первых же признаках ухудшения фона (в рисковых активах в целом) большинство трейдеров вновь начали продавать»,— поясняет Василий Карпунин.

Дальнейшее поведение цен на нефть во многом будет зависеть от реакции на происходящее ОПЕК. Аналитики не исключают, что на фоне произошедшего обвала цен на ближайшем заседании картель предпримет шаги для их поддержания.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное