Новости

ЦБ может вернуться к политике снижения процентных ставок в конце 2019 года

Глава Банка России выступила в Госдуме с прогнозными сценариями денежно-кредитной политики РФ на 2019-2021 гг.

Базовый сценарий ЦБ РФ предусматривает последовательное снижение цены на нефть в прогнозном периоде с $72 за барр. в 2018 г. до $63 в 2019 и $55 в 2020-2021 гг. Прогнозная инфляция в 2018 г. ожидается на уровне 3,8-4,2%, в 2019 г. на фоне повышения НДС и ослабления национальной валюты возможен всплеск до 5,0-5,5% с возвратом показателя в 2020-2021 гг. к целевому уровню в 4%.

Рост ВВП России по прогнозам Центрального Банка в 2018 г. будет на уровне 1,5-2,0%, в 2019 г. 1,2-1,7% в 2020 г. 1,8-2,3%, в 2021 г. — 2,0-3,0%.

Второй вариант развития событий существенно отличается ожиданиями по цене нефти: среднегодовая цена в 2018 г. прогнозируется на уровне $72 за барр., в 2019-2021 годах - $75. Инфляция и ВВП (кроме 2019 г., где рост показателя будет на уровне 1,5-2,0%) совпадают с базовым прогнозом.

Наконец, последний сценарий — рисковый. В рамках данного прогноза ЦБ закладывает цену на нефть до $35 за барр. и падение ВВП в 2019 г. Банк России ожидает, что такой сценарий может реализоваться в случае совпадения нескольких негативных факторов, среди которых существенное расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации развивающихся странах и повышения оттока капитала из них, а также дальнейшее расширения международных санкций в отношении России.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, сейчас существуют определенные предпосылки, которые определяют продолжение реализации более жесткой денежно-кредитной политики. Председатель ЦБ также заявила, что конкретные действия в сфере ДКП будут осуществляться в зависимости от фактической реализации тех или иных рисков и их влиянием на инфляционные ожидания.

«С учетом внешних факторов и таких внутренних факторов, как повышение НДС, баланс рисков для экономики и инфляции сейчас смещен в сторону проинфляционных рисков. Это означает, что денежно-кредитная политика должна оставаться несколько жестче, чем если бы этих рисков не было», - заявила глава ЦБ.

«В условиях неопределенности по будущим санкциям, санкционному режиму мы должны иметь весь набор инструментов, которые позволяют сохранять финансовую стабильность, и в зависимости от ситуации быть готовыми к реальному усилению санкционного давления, к нервозности рынка при плохих ожиданиях», - добавила она.

Глава Центрального Банка считает, что мегарегулятор может вернуться к политике снижения процентных ставок в конце 2019 г.

«…Повышение НДС даст временный эффект на инфляцию, временно повысит инфляцию, это так, но в нашей стране... не заякорены инфляционные ожидания... они очень подвижны, и, если инфляционные ожидания растут, это может вылиться потом и в повышение инфляции», — сказала Эльвира Набиуллина.

«Для того чтобы не допустить раскручивания инфляционной спирали, мы приняли это решение по повышению ставки. Более оперативное принятие решения о повышении ставки позволит их сдержать. Мы при этом не исключаем, что мы вернемся к циклу снижения ставок, если все будет развиваться по нашему основному сценарию, в конце 2019 года», — заключила она.

ЦБ РФ рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 14 декабря. В октябре регулятор сохранил ставку на уровне 7,5%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Разворот. Зачем ЦБ повышает ставки?":
Все материалы сюжета (34)