Новости

Для переводов на банковскую карту изменятся условия. К чему готовиться?

Сбербанк принял решение ограничить перевод финансовых средств по номеру телефона на кредитную карту. Это сделано для того, чтобы избежать ситуации, в которой пользователь в конечном итоге столкнется с необходимостью уплаты комиссии в момент снятия денег. Для дебетовых карт возможности перевода остаются прежними: это можно сделать и по номеру телефона, и по номеру самой карты.

В прежних условиях перевод денег осуществлялся на любую активную карту, что в ряде случаев могло быть неудобно получателю перевода просто в связи с недостатком информации.

С одной стороны, мобильность платежей остается высокой. С другой – банк в некоторых случаях может получать больше информации об отправителе средств. Вряд ли это расширение применения «антиотмывочного» закона, но маленькие шажки в эту сторону российскими банками все равно ведутся. Банки вряд ли пойдут по пути отказа от переводов с использованием номера телефона, но со временем здесь может повышаться или комиссионная составляющая, или будет сужаться лимит средств для перевода.

Так, этой осенью пользователи банковских услуг столкнулись с требованием ряда банков обосновать денежные переводы на небольшие суммы. Скорее всего, это было связано с «обкаткой» системы надзора за движением средств, когда исполнители внутри банков ищут и формируют стратегию для выполнения предписаний регулятора. Как бы то ни было, банки в этом году стали внимательнее к денежным средствам россиян, которые находятся на счетах, и гораздо больше стали интересоваться основанием для их движения. Это значит, что система контроля за финансовыми потоками потребителя становится все жестче, и это надо учитывать на перспективу.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.