Новости

Ускорить строительство детского медцентра в Иркутске обещают благодаря поддержке федерального центра

Иркутская область получила поддержку федерального уровня по вопросу выделения земель под строительство детского медицинского центра. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, ссылаясь на итог встречи губернатора региона Сергея Левченко с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым. 

Для начала реализации проекта необходимо выделить земельный участок площадью не менее 10-12 га. Наиболее перспективным для строительства является участок, расположенный в мкр Юбилейный. Но в настоящий момент территория находится в собственности Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

– На мой взгляд, строительство детской больницы нужно начинать недалеко от взрослой областной клинической больницы, в состав которой входит областной перинатальный центр, Иркутский областной центр медицины катастроф. Таким образом, будет общая инфраструктура, в том числе транспортная. Это даст возможность для образования медицинского кластера в регионе, – считает глава региона. 

Губернатор сообщил министру, что в настоящее время работу по подготовке к строительству детского многофункционального медицинского центра уже началась. 

Напомним, строительство данного центра поддержано комитетом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по охране здоровья, Комитетом Совета Федерации Федерального собрания РФ по социальной политике, Министерством здравоохранения РФ. 

– С министром мы проговорили алгоритм решения этого вопроса. Михаил Михайлович поддержал наши предложения. Регион, в свою очередь, готов на компенсационной основе предоставить ФАНО другой земельный участок, – подытожил губернатор.

На встрече обсудили перспективы работы вузов Иркутской области, а также федеральные программы, в которых регион может принять участие. 
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное