Новости

Осталось 2%. В полушаге от биржевой паники

Широко обсуждаемый факт прошлой недели – декабрь 2018 становится худшим для американского рынка акций декабрем с 1931 года, за последние три недели S&P500 упал уже на 13%. С октября – на 18%. Т.е. еще -2%, и наступает официальная «медвежья» фаза.

Нефть на фоне этого обвала ушла в тень. А она, напомним, скатилась на 37% вниз от максимумов начала октября. Рубль по отношению к доллару за этот же период – -6%, индекс РТС (расчет в долларах) – -10%, рублевый индекс ММВБ – -6%. Добавим, европейские фондовые индексы падают уже давно: немецкий индекс акций DAX потерял от вершин начала года 22%, французский CAC40 – 17%.

Проценты пугающие. Чего не хватает – так это самого испуга. Пока что коллеги и клиенты, по наблюдениям, больше заняты хоть и неприятными, но относительно спокойными рассуждениями, чего ожидать и что делать. Пока что их надежды – что рынки успокоятся сами собой, надежды на удачу. И пока что бездействие.

Но тренды рынками заданы вполне однозначно. Еще немного вниз – и эмоции игроков включатся и выплеснутся в продажи. Продажи западных акций, отечественных акций (в меньшей степени – облигаций), рубля.

Ранее мы говорили, что прошлая неделя рискует стать неделей фондовых разочарований. Риск реализовался, что, собственно, и предполагалось. Однако неделя наступающая не многим лучше. И если до сих пор схлопывание рынков происходило в относительной, успокаивающей тишине, то ближайшие дни, скорее всего, уже будут отмечены массой депрессивных прогнозов, резко негативных высказываний и панических настроений.

По нашей мысли, депрессивные прогнозы и панические настроения спровоцируют новую волну продаж. Так что рынки, в данной парадигме, еще не достигли дна. Развивая мысль, мы не ожидаем вследствие продаж глубокой дальнейшей просадки. Да, убытки вырастут, но в первую очередь, и значительно, вырастут страхи инвесторов.

Полагаем, пик эмоционального напряжения придется на конец декабря – январь. Здесь мы ожидаем минимумов происходящих коррекций. А дальше?

Остаемся скептиками по отношению к акциям американских и европейских компаний. Они все еще очень дороги, и откат индексов на -20 и даже -30% не повод к покупкам. Насчет западных облигаций – интереснее: многие из них серьезно просели, дают 5-6% годовой доходности. Объявленная 19 декабря более мягкая позиция ФРС делает покупки в этом секторе, по меньшей мере, допустимыми.

Что грозит российским рынкам? Спасибо санкциям! Горячий спекулятивный капитал покинул отечественные площадки еще весной-летом-осенью. Поэтому глубоко не упасть – продавать некому. Справедливо и для акций, и для корпоративных и гособлигаций. В то же время, российские активы дорогими не назовешь. Январь, вероятно, даст хороший выбор для покупок.

Что будем делать мы? Мы нацелились на пару USD|RUB. Кульминация рыночных потрясений, возможно, отправит ее выше 70 и даже 71 рубля. Мы ждем возможности открыть короткую позицию. Надеемся, вблизи указанных цен. Целью будет +/-60 рублей за доллар. После двух подряд успешных спекуляций (в октябре мы продавали нефть, в ноябре – акции Сбербанка), эту мы видим третьей, не менее перспективной.

Мы ведем рублевые портфели. И когда рубль падает, невольно задумываешься об эффективности своих действий. Да, Портфель PRObonds #1 (только облигации) на сегодня немного не покрывает обесценение рубля, портфель #2 (смешанный) – покрывает с запасом. Вообще же, мы преследуем 15-20%-ные доходности своих вложений, и их достигаем. И, если рубль с 2007-8 годов обесценивался к твердым валютам, усредненно, примерно на 10% в год, мы идем с очевидным опережением девальвационной динамики. Информация об операциях – открыта.

Андрей Хохрин, Член Правления АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прогнозы-2019":
Все материалы сюжета (37)