Новости

Прогноз курса доллара на 21–25 января

В новом году российский рубль чувствует себя очень уверенно. За две недели он укрепил позиции к доллару на 5,2%, продемонстрировав самую лучшую динамику среди валют развивающихся стран. Это стало возможно благодаря стремительному росту цен на нефть, которые с начала года выросли почти на 20% и закрепились выше уровня $62 за баррель. Общему укреплению валют развивающихся стран способствуют надежды на сближение позиций США и Китая в торговом спросе, а также возможное замедление темпов роста ставки Федеральной резервной системы США.

Михаил Поддубский, главный аналитик "Промсвязьбанк":

Определяющее значение продолжит оказывать общее отношение инвесторов ко всей валютам развивающихся стран. На фоне общего улучшение риск-аппетита на глобальных рынках на текущей неделе большинство валют развивающихся стран продемонстрировали позитивную динамику. На конец следующей торговой недели приходится пик налоговых выплат в РФ, однако, на наш взгляд, определяющее значение на динамику рубля продолжит оказывать общее отношение инвесторов ко всей группе валют развивающихся стран. Наш базовый сценарий на следующую неделю предполагает нахождение пары доллар/рубль в диапазоне 65,50-67 руб/$, при сохранении умеренно-позитивного риск-аппетита пара может опуститься к нижней границе диапазона.

Антон Покатович, главный аналитик "БКС Премьер":

Курс рубля будет удерживать позиции в диапазоне 65,7-67,6 руб/$. Набор факторов, способствующих покупке риска, сохраняется — участники рынка ожидают подтверждения гибкости в позиции ФРС на ближайших заседаниях. В отношении торговых переговоров США и Китая возникают всплески «новостного позитива» — все больше участников рынка ожидают, что обоюдная позитивная риторика может быть в ближайшей перспективе подкреплена конкретикой. Дополнительную уверенность покупателям российских активов придает тот факт, что основной риск санкций на РФ не получает своей активизации в условиях продолжения шатдауна американского правительства. Параллельно цены на нефть продолжают прокладывать путь к отметке $62 на фоне поступающих данных о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК в рамках исполнения заключенной сделки. С учетом дополнительного фактора поддержки со стороны налогового периода прогнозируем, что на будущей неделе курс рубля будет удерживать позиции в диапазоне 65,7–67,6.

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт":

Не стоит забывать, что настроения на рынках могут смениться тревогой. Выход Великобритании из состава ЕС осложняется разногласиями внутри британского правительства относительно дальнейших действий, в США продолжается шатдаун, но в то же время в Америке сохраняется фундаментально сильная экономика с низким уровнем инфляции и высокими показателями рынка труда. Это подпитывает интерес к активам ЕМ-стран в надежде на замедление темпов повышения ставки ФРС, что позволит сохранять относительно дешевое фондирование для рискованных операций. Нефть Brent выше $60 и налоговые платежи окажут поддержку рублю даже на фоне возобновившихся интервенций от Банка России. Не стоит забывать, что настроения на рынках могут смениться тревогой из-за отсутствия прогресса в торговых переговорах Китая и США и для рубля в силе риск возобновления санкций.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)