Новости

#10yearschallenge. 2009 vs 2019: Однокомнатные квартиры стали компактнее и дешевле

Аналитики ФСК «Лидер» проанализировали характеристики подмосковных новостроек стандарт- и комфорт класса в период с 2009 по 2019 год. Исследование показало, что параметры типовой однокомнатной квартиры в сегменте массового спроса за 10 лет существенно изменились.

Так, по сравнению с 2009 годом заметно выросла доля однокомнатных квартир в общем объеме первичного предложения. Без учета квартир-студий показатель увеличился на 7%, с их учетом – на 12%.

Разница в стоимости метра с квартирами другой комнатности при этом заметно сократилась. Если в 2009 году этот разрыв достигал 10%, то в начале 2019-го метр в однокомнатной квартире на первичном рынке стоит в среднем лишь на 4-8% дороже, чем в «двушке» или «трешке», подсчитали в ФСК «Лидер».

Еще одно существенное изменение коснулось такой характеристики, как площадь однокомнатных квартир в сегменте массового спроса. В 2009-м средняя площадь такой квартиры составляла порядка 46 квадратных метров, в 2019-м это уже 39 «квадратов», а с учетом студий показатель ниже на 8 метров.  

Такую динамику в компании объясняют как стремлением девелоперов простимулировать спрос, предлагая более доступные варианты жилья, так и рационализацией подхода к планировкам квартир в связи с изменениями покупательских предпочтений. 

«До 2009 года рынок недвижимости существовал в условиях, когда продавалось любое жилье – в том числе, с погрешностями в проекте. Но после кризиса стало понятно, что за «пустые» метры покупатель платить больше не будет, – поясняет руководитель департамента аналитики и планирования продаж ФСК «Лидер» Ксения Цаплина, – С тех пор площади постепенно сокращались, тогда как высота потолков, напротив, увеличилась. Десять лет назад в демократичном сегменте показатель находился на уровне 2,5-2,7 метра, сейчас это 2,8 метра и выше». 

Финансово-строительная корпорация «Лидер» – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ФСК «Лидер» специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#10yearschallenge #10летназад":
Все материалы сюжета (15)