Новости

Два года президентства Трампа: итоги и прогнозы

Два года назад Дональд Трамп вступил в должность президента США. В России изначально существовал достаточно большой фан-клуб нового президента США, в который входили как официальные российские фигуры, так и политические лидеры и публицисты откровенно нацистского толка. Некоторые рисковые парни поверили в «перезагрузку» отношений России и США и накупили российских акций – прежде всего, бумаги «Газпрома». Однако их ставка не оправдалась.

Отношения Вашингтона с Москвой продолжают ухудшаться, сейчас они находятся в точке раннего Рейгана с его спичем об «империи зла». Весной прошлого года мир вообще стоял на пороге ядерной войны. При Трампе американцы стали продавать оружие Украине, была разорвана ядерная сделка с Ираном, которая считалась одним из главных геополитических успехов России. Минфин США ведет прицельную охоту за любыми нашими компаниями, способными составить конкуренцию американскому бизнесу. Возможно введение санкций против ОФЗ, что грозит новой девальвацией рубля. А от заморозки российских международных резервов США и их союзников удерживает только вероятный российский мораторий на выплату внешних долгов и дивидендов по ADR. Внешний долг России по состоянию на 1 января 2019 года достиг отметки в $453,7 млрд, снизившись за минувший год более чем на 12% — на $64,4 млрд. Международные резервы России на 11 января составили $472,6 млрд., то есть выше суммарных обязательств нашей страны. Однако на монетарное золото приходится $86,9 млрд.

Как известно, будучи на вершине, ты находишься над бездной. Что ждет Трампа, российско-американские отношения и российский рынок акций в 2019 году? С нашей точки зрения, ничего хорошего. По информации из деловых кругов, присутствие на Давосском форуме российской делегации во главе с министром экономического развития Максимом Орешкиным является демонстрацией готовности Владимира Путина к продолжению и развитию контактов с западными партнёрами. Но одновременно это символизирует отказ от каких бы то ни было существенных уступок по спорным вопросам ради отмены или смягчения санкций, тем более на площадке МЭФ-2019. У Москвы компромисса с Вашингтоном не будет, впрочем, вероятно, скоро Трампу будет не до отношений с Россией.

Мы по-прежнему полагаем, что 2019 станет годом обвала на рынке акций США с выходом S&P на 1800-2000 пунктов, что очень больно ударит по уверенности американских потребителей и может стоить Трампу президентского кресла. Глобалистов он не любит, и не факт, что, как Обама в 2008-2009 годах, будет спасать глобальную экономику. А это значит, что долларовый мир может закончиться, распавшись на несколько валютных зон. Обвал S&P – это обвал цен на нефть, российских акций и рубля. Но мы это уже проходили в 2008 и в 2014 годах, так что худший сценарий будет означать, что Россия «переболеет» легкой рецессией.

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прогнозы-2019":
Все материалы сюжета (37)