Новости

«Они долго держались». Moody’s повысило рейтинг России до инвестиционного уровня Baa3

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного уровня Ba1 до инвестиционного Baa3 с прогнозом «стабильный».

Верхние границы по обязательствам РФ в иностранной валюте повышены до Ваа2/Р-2 с Baa3/P-3, по банковским вкладам в иностранной валюте до Ваа3/Р-3 с Ba2/NP, для долговых обязательств в национальной валюте и депозиты до Baa1 с Baa2.

«Повышение рейтингов России отражает положительное влияние политики, проводимой в последние годы для укрепления надежности государственных финансов и внешних показателей России, а также снижения уязвимости страны к внешним шокам, включая новые санкции. Стабильный прогноз отражает равномерно сбалансированные кредитные риски», – говорится в пресс-релизе агентства. С оригиналом можно ознакомиться на сайте Moody’s.

Также эксперты агентства позитивно оценили пенсионную реформу, ожидая ее позитивного влияния в долгосрочной перспективе.

Moody’s дольше всех среди агентств «большой тройки» сохраняло рейтинг РФ на «мусорном» уровне. Два других крупных агентства S&P и Fitch сохраняли рейтинги РФ на инвестиционном уровне на протяжении почти всего 2018 г. Свой осторожный взгляд агентство объяснило российской «базовой уязвимостью к дальнейшим внешним шокам, таким как влияние нефтяных цен и высокая геополитическая напряженность».

Минэкономразвития РФ Максим Орешкин прокомментировал запоздалый пересмотр рейтинга РФ тем, что у экспертов агентства окончательно не осталось аргументов против повышения.

«Они долго держались. Но, видимо, все, даже самые фантастические аргументы у них иссякли», — цитирует министра информационное агентство ТАСС.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что считает решение Moody’s о повышении рейтинга справедливым и объясняет его «успехами экономической политики».

«Я рад, что очевидные успехи экономической политики России были по достоинству оценены Moody’s, и теперь все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в нашу страну,» — передают слова министра РИА Новости.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное