Новости

Рубль попал под прошлые будущие санкции. Обновленный вариант американского законопроекта обрушил российский рынок

Второй день подряд курс доллара завершает торги стремительным ростом. По итогам основных торгов четверга курс американской валюты на Московской бирже вырос на 60 коп и впервые с 4 января закрылся выше уровня 67 руб./$ — на отметке 67,15 руб./$. Курс евро закончил торги на максимальной отметке с 29 января — 75,68 руб./€, поднявшись за день почти на 80 коп.

Падение стоимости рублевых активов наблюдалось и на фондовом рынке. Индекс Московской биржи снизился на 1%, до 2460,82 пункта, валютный индекс РТС упал на 2,9%, до 1156,3 пункта. За два дня индексы упали на 3–5%.

Основной причиной распродажи рублевых активов стало ухудшение внешнего геополитического фона, связанного с санкциями. Во вторник Financial Times со ссылкой на дипломатические источники сообщила о готовящихся антироссийских санкциях в ответ на инцидент с задержанием украинских моряков и кораблей в Керченском проливе. Эта новость вызвала обвал курса рубля во время вечерней сессии в понедельник, но падение в отсутствие официальных подтверждений было недолгим, уже на следующий день оно было нивелировано. Однако в среду американские конгрессмены внесли законопроект, предполагающий введение санкций в отношении банковского и энергетического секторов России, а также против российского госдолга (ужесточенный вариант законопроекта, предложенного в августе прошлого года).

Как и полгода назад, распродажу на российском рынке начали иностранные инвесторы.

Впрочем, аналитики не ожидают достижения курсом доллара августовских значений. «Тогда предложения по санкциям против госдолга и госбанков появились на повестке дня впервые, что и объясняет резкую реакцию рынка. Сейчас принципиально новых предложений не содержится, рынок просто отыгрывает факт возобновления санкционной дискуссии»,— отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное