Новости

Путин ждет снижения ипотечной ставки и предлагает стимулировать рынок

Президент России заявил, что необходимо внимательно следить за ипотечной ставкой и «соответствующим образом» стимулировать строительный рынок. В ходе заседании президиума Госсовета он сказал, что ждет снижения ставки.

«И в этой связи мы должны обратить внимание на ситуацию на ипотечном рынке, рынке ипотечного кредитования. Совсем недавно это было в районе 9%, сейчас плюс 2 процентных пункта, то есть, уже 11% в среднем по стране. Это ожидаемый эффект»,— сказал президент. Он выразил надежду, что прогнозы о том, что это кратковременный и разовый эффект, сбудутся. «Сегодня нет оснований думать иначе»,— отметил он (цитата по ТАСС).

Также господин Путин напомнил о повышении ключевой ставки Банка России и назвал это повышение «неизбежным». «Мы тоже из этого исходили, понимали, что это будет неизбежно с учетом принятых решений в сфере налогообложения. Но это было всего на половину процентного пункта, а во-вторых, банки привлекают ресурсы, конечно, не только с помощью фондирования из ЦБ, но и из многих других источников»,— объяснил господин Путин. По его словам, поводов для резкого скачка ипотечных ставок «на самом деле просто нет». «Нужно внимательно за этим следить и соответствующим образом своевременно реагировать»,— заключил он.

Напомним, согласно национальному проекту «Жилье и городская среда», предполагается снижение средней ставки по ипотеке в России до 8,9% годовых в 2019 году. К 2024 году средняя ставка, по подсчетам авторов нацпроекта, составит 7,9% годовых. В ноябре 2018 года ее значение было на уровне 9,52%.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека: тренды изменились #ипотека":
Все материалы сюжета (99)