Новости

Соглашение по сдерживанию цен на бензин действует последний месяц

Автомобильное топливо на российских АЗС дешевеет вторую неделю подряд. Основная причина — в низком сезонном спросе и рыночной конъюнктуре. Соглашение нефтяных компаний с правительством о сдерживании цен истекает 31 марта. В то время как в Белом доме подчеркивают, что существенного роста цен не будет, участники рынка все же ожидают его после завершения срока действия соглашения.

Розничные цены на бензин и дизтопливо с 19 по 25 февраля снизились на 0,1%, продолжая динамику предыдущей недели, сообщил Росстат. До этого цены на бензин оставались стабильны три недели, а на дизтопливо снижались на 0,1% две недели подряд. По данным ведомства, с начала года по середину февраля бензин подорожал в среднем на 0,6%, дизтопливо — на 1% при общей инфляции 1,3%. Дешевеет топливо и на оптовом рынке: стоимость бензина Аи-92 на бирже СПбМТСБ 27 февраля снизилась на 0,22% по сравнению с 26 февраля, до 39,64 тыс. руб. за тонну. Цена Аи-95 снизилась на 0,71%, до 40,52 тыс. руб. за тонну.

Аналогичная ситуация складывалась и в начале прошлого года. Тогда, по данным Росстата, цены на бензин были стабильными почти весь январь и большую часть февраля. Но уже в марте 2018 года начался бурный рост оптовых цен, что привело к повышению стоимости топлива на заправках. Сейчас в России действует заключенное между правительством и нефтекомпаниями соглашение о заморозке как оптовых, так и розничных цен на нефтепродукты. С января по конец марта 2019 года рост стоимости не должен превышать прогнозируемую инфляцию (4,3%), соглашение истекает 31 марта.

На рынке опасаются, что с апреля цены резко пойдут вверх. «Сейчас конъюнктура благоприятна для сохранения текущего уровня цен, а демпфирующий механизм (государство компенсирует компаниям разницу между базовой ценой топлива и более высокой экспортной.— “Ъ”) в целом обеспечивает равновесие и рентабельность»,— говорит источник “Ъ” на рынке. По его мнению, с марта начнется сезонный рост спроса на нефтепродукты на фоне по-прежнему высокой экспортной альтернативы. «Есть риск роста цен, если производители будут активно наращивать экспорт»,— считает он.

В правительстве уверяют, что такого не будет. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что «потенциала для роста нет» с учетом благоприятной конъюнктуры для внутреннего рынка. По его мнению, розничная маржа на АЗС в РФ сейчас «очень высокая», а демпфер будет сдерживать колебания цен.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (175)