Новости

Государство изменит схему контроля в «Ростелекоме»

Консолидация «Ростелекомом» сотового оператора Tele2 грозит размытием эффективной доли государства в компании. Это может произойти при расчетах с совладельцами Tele2 квазиказначейскими акциями «Ростелекома». Сохранить госдолю могут с помощью акционерных соглашений, а возможно, и за счет допэмиссии «Ростелекома» в пользу госструктур.

За последний месяц «Ростелеком» скорректировал модель консолидации 100% Tele2, рассказал “Ъ” источник, близкий к госкомпании. Теперь рассматривается не только возможность привлечения «Ростелекомом» кредитов, но и идея проведения допэмиссии оператора в пользу госструктур, говорит он. «В сделке с Tele2 будут задействованы квазиказначейские акции. А также будет проведена допэмиссия в пользу компаний, аффилированных с государством. Тем самым доля государства в "Ростелекоме" не уменьшится»,— полагает источник “Ъ”.

Предлагаемую схему консолидации «Ростелекомом» 100% Tele2, по словам собеседника “Ъ”, одобрили в правительстве, а в конце марта официально внесут в Росимущество.

В сентябре же, ожидает источник “Ъ”, вопрос проведения допэмиссии вынесут на собрание акционеров «Ростелекома». «Такая сложная сделка проводится, чтобы не делать выкуп у несогласных миноритарных акционеров»,— заключает собеседник “Ъ”.

О том, что модель консолидации Tele2 согласована, 12 марта заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Компания уже владеет 45% Tele2, а оставшиеся 55% ей предстоит выкупить у ВТБ, банка «Россия» и структур Алексея Мордашова. Сделка предполагает как покупку, так и обмен акциями двух компаний при сохранении госконтроля над «Ростелекомом», заявил президент ВТБ Андрей Костин: «ВТБ, скорее всего, получит какие-то акции "Ростелекома"» (цитата «Интерфакс»). О том, что в расчетах с совладельцами Tele2 планируется использовать квазиказначейские акции «Ростелекома», сообщил и вице-премьер Максим Акимов. Госконтроль в «Ростелекоме» при этом может быть обеспечен акционерными соглашениями, отметил он.

По словам Михаила Осеевского, компания не отказывается от идеи использовать кредиты при консолидации 100% Tele2. «Мы планируем проводить открытые процедуры, пригласить к участию в финансировании этой сделки все банки, которые хотят в этом участвовать. У нас открыты большие лимиты, и большие линии существуют у всех крупных игроков. Поэтому кто даст минимальную ставку, наилучшую структуру ковенант, с тем и будем работать»,— сказал “Ъ” господин Осеевский. Предполагается ли проведение допэмиссии в ходе сделки с Tele2, в «Ростелекоме» не комментируют.

Владислав Новый


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное