Новости

#ВСМЫСЛЕ: О чем говорят женщины

15 марта в Иркутске состоялась первая региональная женская конференция «#ВСМЫСЛЕ». Мероприятие объединило активных женщин, сумевших вопреки многочисленным обстоятельствам добиться успеха в творчестве, бизнесе, самореализации. Удивляющие, а иногда и шокирующие, истории иркутянок оказались весьма вдохновляющими и поучительными. О чем же говорят современные успешные женщины? Портал SIA.RU записал пять историй.

История 1. О том, как важно вовремя «вернуться к себе»

Лора Кузнецова, основатель и директор школы «Инфабрика»:

– В юности я потратила массу сил, чтобы получить признание от Иркутска. Я не думала о своих эмоциях, очень много работала и всегда в нескольких направлениях одновременно. Училась в университете, работала в профкоме и в театре пантомимы менеджером по рекламе, организовала фестиваль «Мимолет», для чего мы получили грант фонда Сороса, провела международный семинар по арт-менеджменту. Потом были радио «Хит ФМ», авторская программа на «Муз ТВ», «Утренний коктейль» на АС Байкал ТВ, обучение во МХАТе на курсах креативного менеджмента, курсы ТРИЗ в рекламе, ивент-агентство «Ателье Лоры Коркиной»…

И вот мне 30 лет, я есть везде, но внутри пустота, и я решила «сбежать» в Москву. Там я тоже загрузилась до предела, вступила в токсичные, зависимые отношения – главное, чтобы было в ком раствориться.

В 31 год я начала «возврат к себе». Я заставляла себя думать о том, чего я хочу – что съесть, что сделать, куда посмотреть. Я как Мюнхгаузен «вытаскивала себя из болота»: старалась заниматься тем, что нравится, за месяц до свадьбы ушла из тяжелых отношений и осталась одна – с коробками, с кошкой, без квартиры, без машины, без денег. Приютила подруга – на месяц.

Потом меня пригласили в Институт радио и телевидения в Останкино. Я купила себе эгоистичный двухместный автомобиль, гоняла по Москве, и мне начали нравиться моя жизнь и я сама: я не только работала, но танцевала, рисовала, изучала английский, путешествовала.

В 2015-м г. я поехала в отпуск на Байкал, чтобы с друзьями пройти на яхте по Байкалу. Там, на яхте, я познакомилась с будущим мужем, Димой Кузнецовым.

Я вернулась в Иркутск. Вернулась к себе. Сейчас я занимаюсь «Инфабрикой», изучаю в Москве имиджмейкерство и психологию имиджа. Я поняла, что никто и ничто и не сделает меня счастливой. Мое счастье – только во мне, и только я за него отвечаю.

История 2. О терпении, упорстве и доверии судьбе

Ольга Геевская, арт-директор beuty холдинга «Арт», топ-стилист Wella Professionals:

– Салоны красоты – наш семейный бизнес, и моя профессия была предопределена. Но быть парикмахером я не хотела, планировала управлять бизнесом. Я поступила на САФ, но были нужны и парикмахерские курсы, чтобы понимать этот бизнес. Родители отправили меня в Лондон, в одну из лучших школ по парикмахерскому искусству, там я проучилась год.

После САФ мои друзья пошли работать в крупный бизнес, в администрацию города, а я работала в маленьком салоне в Академгородке и стригла за 170 рублей. Я никому об этом не говорила, было стыдно. Это был ужасный год, потому что, какую бы ты школу не закончил, ты – молодой мастер. Бабулечки за 170 рублей выпивают из тебя всю кровь, им всё не нравится, они пишут претензии… Слава богу, этот период прошёл.

Я смотрела на своих коллег, выступавших в шоу и мастер-классах, и хотела быть с ними. Я понимала, что у меня есть талант, но я не гениальна, и мой путь будет на эту сцену долгим и тяжелым.

Есть очень престижный международный конкурс Wella Trend Vision. Выиграть там очень сложно. Я участвовала в нём шесть раз.

Было непросто. Я сомневалась в своем выборе, и однажды решила, что больше не хочу. Я ушла из профессии и полгода не трогала ни расческу, ни ножницы. Но однажды на съемках, где я была стилистом, я увидела, что парикмахер причесывала модель, и что она делает не то. Я попросила разрешения исправить, подошла, потрогала волосы, и как будто свет зажегся внутри и пошел от моих рук. Полгода себе это запрещала – зачем? Я вернулась в профессию и очень этому рада.

В прошлом году я заняла в Wella Trend Vision первое место и стала чемпионкой России по парикмахерскому искусству. Потом я представляла нашу страну в Лиссабоне на мировом парикмахерском конкурсе, и наша команда заняла призовое место в командном зачете. После этого меня стали звать на мировые сцены. Нужно доверять себе и своей судьбе.

История 3. О страхах и творчестве, изменяющем мир

Серафима Тужилина, создатель бренда косметики «Вдохновение»:

– Мне было 19 лет, я жила на ферме. Как-то увидела в книге простой рецепт крема и сделала его. Результат понравился, и я погрузилась в тему. Это стало моим хобби.

Через три года я стала делать косметику на заказ. Меня приглашали на телевидение, я ездила с семинарами, но начинать бизнес не хотела. Казалось, что это испортит всю идею и мне не хватит стрессоустойчивости.

Так прошло 11 лет. Всё это время я изучала вопрос, копила знания, нарабатывала багаж, и однажды поняла, что засиделась. Было творчество, но не было результата, и я решила создать компанию. Сразу появились энергия и силы, начали притягиваться нужные люди. Меня пригласили на Школу экологического предпринимательства, где я победила со своим проектом и встретилась с бизнес-партнером. Он помог мне начать бизнес.

Нашему бизнесу два года. Это был сложный период, и самое сложное – собственные страхи. Их до сих пор очень много, и я с ними постоянно работаю.

Наша косметика отличается от того, что мы видим в магазинах. На западе она может быть сделана энтузиастами, которые где-то в лесах сидят, медитируют, а потом создают шедевры. Там она в статусе «люкс» и может стоить 50-100 $ за флакон, Но у нас не принято создавать косметику где-то в маленькой лаборатории, должна быть гигантская организация, и никто не представляет, как это делать без денег, с нуля.

Я понимала, что одна не справлюсь, и мы пошли по пути развития бирюзовой компании – компании с распределенным лидерством. Создается команда, в которой у каждого есть своя зона ответственности.

Мне часто предлагают сделать личный бренд. Приходят маркетологи и говорят: «У тебя такая интересная история, родители, ферма, леса. Ты – лесная фея, по полям бегаешь, собираешь травки. Давай из этого сделаем легенду и бренд». Но меня тошнит от этого. Это, на мой взгляд, манифестация эгоизма – когда множество людей работают на продающий образ одного человека. Я так не хочу.

Я поняла, творчество может поднять вас изнутри, но если вы превращаете творчество в свое дело, вы способны влиять на окружающий мир. Если вы к этому готовы – дерзайте. Я долго к этому шла, но думаю, что это было не зря.

История 4. О том, откуда берутся силы

Анна Борщевская, визажист, преподаватель, создатель «Студии 88»:

– Однажды я поняла, что, будучи юристом, я занимаюсь не тем, чего хотелось бы моей душе. Искала, спрашивала себя. И однажды вспомнила, что большинство тех, с кем мне приходилось иметь дело, ещё до начала общения производили впечатление грустных людей. Это считывалось с лица. Просто у людей грустные брови.

Я поняла: я хочу, чтобы все были радостными, хочу заниматься оформлением бровей. Родители сначала не поняли.

Это был момент риска. Где-то было тяжело, где-то легче, и в целом на это ушло 10-11 лет. Сейчас у меня студия, по оформлению бровей, она была первая в городе, а потом я выучилась и на макияж. Еще у меня школа, я преподаю, делюсь, вдохновляю.

Долгое время всё было прекрасно. Но жизнь – штука цикличная. Я периодически чувствовала головные боли, а чуть меньше года назад мне сообщили об онкологии.

На тот момент я открыла второй проект, у меня была команда, которая требовала сил и энергии. Я осознанно под свою ответственность отказалась от госпитализации, договорилась с врачом, что буду совмещать лечение с работой, буду приезжать на процедуры.

Жизнь изменилась. В 6:30 процедуры, потом немного спала дома – и на работу, к людям, чтобы они знали – я с ними, я их не бросила. После работы нужно было опять на процедуры.

Иногда я не могла вставать и выла по ночам от того, что не знала, где взять силы. Когда я достигла дна, я задала себе вопрос: если все кончится и я не смогу бороться – ради чего были эти 11 лет? Ради чего у меня команда людей, у которых тоже полностью поменялась жизнь?

Хотя бы ради этого надо бороться. Хотя бы ради бровей.

Я приняла ситуацию, работаю и лечусь. У меня свой темп, свой сценарий. И если нужен смысл – пусть это будут сотни учеников, пусть это будут эмоции от красивых бровей. Брови меняют жизнь. И я встаю и рисую себе брови – выше, веселее, прихожу на работу и улыбаюсь.

Эта энергия из маленького комочка выросла в огромный шар и вернулась ко мне. Врач удивлялся, думал, что я дополнительно чем-то лечусь. Но нет.

Были вопросы, в том числе, финансовые. Нужна была сумма больше трех миллионов. У меня её не было, но когда я решила, что не сдамся, нашелся человек, который мне помог. Часть команды ушла, сменился круг друзей, и именно сейчас в мою жизнь пришёл человек, который показал мне, что такое настоящая любовь, с принятием всех этих моментов.

Возможности для реализации и творчества есть всегда. То, как вы решите свои вопросы, какой напишете сценарий, как найдете силы в себе – это тоже творчество, ваше творчество, и именно тут вы можете получить свой «Оскар».

Если сегодня вам трудно, просто знайте, что это не вечно. Найдите силы продержаться. Ответ придёт, главное – задавайте вопросы.

История 5. О том, как не выгореть и избавиться от комплекса отличницы

Анна Бахарева, стилист, редактор, дизайнер:

– Я никогда не мечтала быть стилистом. Мы жили скромно, и родители хотели, чтобы я состоялась финансово. Меня готовили быть предпринимателем, а училась я на таможенника. Шесть лет, стараясь быть хорошей дочерью, я проработала в продажах, и это у меня не получалось. Хорошо, что я избавилась от детско-родительской зависимости и вышла из этого периода через шесть лет, а не через тридцать. Это был не мой сценарий, и мне было безумно скучно.

Началась депрессия, и выйти из нее мне удалось, только уехав в Москву, где я училась на стилиста. Потом было преподавание, а параллельно я занялась фотографией. Оказалось, что моё – это снимать моду. Я была готова была работать день и ночь.

Переезд из Иркутска не был сложным решением. В Иркутске я быстро уперлась в потолок, иркутский рынок не был готов к тому, что я делала. Но я люблю Иркутск, и если бы были условия, я бы осталась.

В Москве я многого добилась, но быстро выгорела, потому что жила по принципу «брать всё, что дают», а вселенная и Москва оказались очень щедрыми на работу. Я погрязла в непонятных съемках, потому что они приносили деньги, от которых было сложно отказаться, особенно в первый голодный год. И однажды я проснулась с чувством, что больше никогда не хочу заниматься модными съемками. Это была самая большая катастрофа последних десяти лет. Это страшно.

Я переехала в Петербург к любимому. До этого я ездила к нему в перерывах, и это помогало мне не сойти с ума в моем московском колесе. Я стала работать дозировано, перестала вписываться в сомнительные проекты, позволяю себе отдыхать и переключаться. Только через два года восстановилась и стала чувствовать необходимость в работе. Я избавилась от привычки себя ругать, обесценивать то, что я делаю. Это очень неполезная привычка.

Я записываю итоги дня, недели, месяца, года. Это помогает мне реально оценить мои достижения и расти. Я вижу, за что могу себя похвалить. Сейчас у меня новый проект – создание марки одежды.

Как стилист, могу посоветовать: купите новые кроссовки. Идти и спотыкаться не страшно – страшно сделать первый шаг.

Справка: 
#ВСМЫСЛЕ  женская конференция, которая в первый раз состоялась 15 марта текущего года. Ее создатели, команда иркутских активисток, подчеркивает, что это не встреча про феминизм, а встреча женщин для обмена опытом и честными историями жизни. Программа состоит из трех частей: творчество, общество и бизнес. Мероприятие прошло в актовом зале Байкальского банка ПАО Сбербанк.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное