Новости

Иркутский суд второй день разбирает дело о строительстве завода на Байкале

Кировский суд Иркутска во вторник, 26 марта, начал судебные разбирательства по иску природоохранной прокуратуры, требующей признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство на берегу Байкала завода по розливу питьевой бутилированной воды ООО "АкваСиб". 

Представитель прокуратуры заявил, что будущий завод находится слишком близко к кромке воды. Кроме этого, по его словам, эксперты не учли наличие болота на пути проектируемого водовода, забирающего сырье из Байкала, не предусмотрели его восстановление после реализации проекта, а также не указали меры по защите животных и растений, входящих в Красную книгу Приангарья.

Как сообщает "Интерфакс", административным ответчиком по делу выступает управление Росприроднадзора по Иркутской области, которое в июле 2016 года издало приказ об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы на строительство завода, а также администрация Култука.

В ответ на доводы прокуратуры представитель Росприроднадзора заявил, что фактически завод строится на площадке, которую раньше эксплуатировал "Иркутскнефтепродукт", а при его расположении учитывался, в том числе, тот факт, что кромка воды может меняться в зависимости от уровня Байкала. Уровень озера, в свою очередь,  меняется в зависимости от объемов сбросов воды Иркутской ГЭС, которые устанавливаются Росводресурсами.

Представитель Росприроднадзора также пояснил, что прокуратура в своих доводах по болоту, уникальной флоре и фауне опирается на информацию ученых 25-летней давности, а некоторые научные заключения датированы 19-м веком.

Росприроднадзор также подтвердил, что будущий завод будет располагаться в двух км от пути миграции птиц, а ближайший ареал краснокнижных растений и животных находится около райцентра Слюдянка (примерно в 9 км от Култука).

Выслушав стороны, суд принял решение объявить перерыв в рассмотрении дела до 27 марта.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Завод по розливу воды на Байкале: быть или не быть?":
Все материалы сюжета (22)