Новости

«Кто это будет убирать?»: стройплощадку завода в Култуке посетили представители Комитета Госдумы РФ по экологии

Представители Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды и правительства Иркутской области посетили стройплощадку завода по розливу воды в Култуке. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации. 

Напомним, строительство завода по розливу питьевой воды компанией «АкваСиб» было приостановлено решением Кировского районного суда г. Иркутска с 15 марта 2019 года. А 27 марта та же инстанция удовлетворила ходатайство Западно-Байкальского межрайонного прокурора и признала незаконным положительное заключение экологической экспертизы по строительству завода в Култуке.

Сейчас на площадке, где в январе 2019 года начались работы, строительство остановлено. 

– Самый главный вопрос, который сейчас стоит по Култуку, – демонтаж сооружений, которые там успели построить, за счёт собственника. Эту же позицию поддерживает прокуратура. Вероятно, что собственник откажется это делать. Тогда демонтажем будет вынуждена заняться региональная власть и потом предоставить регрессные иски собственнику. Тот уже по суду будет вынужден вернуть деньги региону. При этом мы будем добиваться, чтобы собственник провел рекультивацию Таловских болот, которые были задеты в результате его деятельности, также за счёт собственных средств, – подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Завод по розливу воды на Байкале: быть или не быть?":
Все материалы сюжета (22)