Новости

Россияне продолжают экономить. Средний чек в марте не изменился

По итогам марта размер среднего чека почти не изменился относительно февральского значения и составил  574 руб. Годовой рост среднего чека также оказался несущественным и составил всего 1,2%, что изрядно не дотягивает до накопленной за год инфляции. Стабильность среднего чека при растущих общих повседневных расходах, скорее всего, говорит о стремлении россиян к экономии на фоне повышающихся цен.

В минувшем месяце значение среднего чека осталось почти неизменным относительно февральского показателя , сообщает Ромир. Так, по итогам первого весеннего месяца средний чек получил значение в 574 руб., что всего на рубль или 0,2% больше, чем месяцем ранее. То есть рост величины среднего чека не дотянул даже до размера официальной инфляции в 0,3%. За год же средний чек прибавил скромные 7 рублей или 1,2%, что также не сопоставимо с накопленной за период инфляцией в 5,3%.

«Средний чек в марте сохранил февральское значение, по всей видимости, в результате желания россиян сэкономить в ответ на продолжающийся с начала года рост цен, – поясняет президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин. – Наши потребители выбрали часто применяемую стратегию экономии. С учетом выросших общих расходов в марте стабильность среднего чека говорит о том, что покупатели посещали большее число магазинов в поисках лучших ценовых или продуктовых предложений. В итоге каждый раз на кассе они оставляли примерно ту же сумму, что и месяцем ранее. Однако увеличение объема покупок привело к общему росту расходов . То есть экономия оказалась в какой-то степени мнимая».

В течение марта средний чек рос почти во всех типах торговых каналов, кроме дискаунтеров, где он потерял -1,6% относительно февральского значения. В гипермаркетах же чек в марте вырос на 2,1%, в супермаркетах – на 1,5%, в магазинах традиционной торговли – на 4,5%. А вот относительно марта прошлого года положительную динамику чек показала только в супермаркетах (+2,5%) и в магазинах, торгующих через прилавок (+1,2%). В гипермаркетах в прошлогоднем марте средний чек был выше на 1,5%, а в дискаунтерах – на 0,8%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)