Новости

Иркутская область и Корея планируют развивать новые совместные проекты

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Российской Федерации господином У Юн Гыном. Стороны обсудили вопросы взаимодействия между регионом и Республикой.

На протяжении ряда лет Республика Корея входит в пятерку ведущих торговых партнеров Иркутской области. По данным пресс-службы правительства Приангарья, в 2018 году взаимный товарооборот составил 321,5 млн долларов США, увеличившись на 69,3 % по сравнению с 2017 годом. Традиционно 80-90% торгового оборота обеспечивают экспортные поставки продукции иркутских товаропроизводителей на корейский рынок.Сегодня на территории Иркутской области зарегистрировано 13 коммерческих организаций с долей инвестиций физических и юридических лиц Республики Корея. Основные сферы деятельности компаний – строительство, туризм, производство электрооборудования, торговля металлами и лекарственными средствами.

Перспективными направлениями также могут стать участие корейских компаний в строительстве инфраструктурных объектов, модернизации аэропортового комплекса Иркутска, создание совместных производств по глубокой переработке древесины. Также есть возможность привлечения корейских компаний в резиденты машиностроительного кластера и в проект ТОСЭР в Усолье-Сибирском.

Господин У Юн Гын выразил заинтересованность в реализации новых совместных проектов, а также пригласил представителей Иркутской области принять участие во втором Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничества, который пройдет в этом году во Владивостоке.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное