Новости

Иркутская область поднялась в рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнёрства

23 апреля на Российской неделе ГЧП-2019, которая стартовала в Москве при поддержке Национального центра государственно-частного партнерства, представлен рейтинг регионов по уровню развития этой формы сотрудничества власти и бизнеса по итогам 2018 года. Иркутская область продемонстрировала уверенный рост на семь позиций и заняла 12 место, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

В прошлом году Приангарье было на 19, а в 2017 году – лишь на 46 месте. При оценке уровня развития государственно-частного партнерства учитываются значения трех факторов

Во-первых, это развитость институциональной среды, которая оценивается в соответствии с запуском комплексных программ по созданию условий для развития ГЧП и формированием профессиональных проектных команд.

Во-вторых, нормативно-правовое регулирование в сфере ГЧП. Однако, если ранее, для того, чтобы войти в число лидеров по государственно-частному партнерству, было достаточно создать эффективную институциональную среду и принять некоторое количество правовых актов по ГЧП-тематике, то в настоящее время приоритетное значение для рейтинга регионов играет третий фактор – опыт реализации проектов

– Улучшение позиции Иркутской области в рейтинге стало возможным благодаря реализации более 100 концессионных соглашений и старту проекта по созданию и эксплуатации радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, – пояснила заместитель министра экономразвития региона Марина Петрова. – Кроме того, начатая в 2018 году активная работа по запуску ряда планируемых социально-значимых проектов также положительно повлияла на позицию в рейтинге.

Показатель «Уровень развития ГЧП», рассчитываемый при составлении рейтинга, используется при определении текущих показателей эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ, а также является составной частью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах, формируемого Агентством стратегических инициатив. Рейтинг выступает дополнительным индикатором при выборе потенциального публичного партнера для реализации инвестиционных проектов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное