Новости

Продажи аптечных сетей снизились из-за рекордного охвата населения вакцинацией от гриппа и ОРВИ

Рекордный охват населения вакцинацией от гриппа и ОРВИ привел к тому, что в прошлом месяце продажи российских аптечных сетей сократились на 5%. Традиционно в марте фармритейлеры наращивают обороты за счет эпидемии. В будущем году ситуация для сетей может усугубиться, так как Минздрав планирует увеличить закупки вакцин на 11%.

Продажи лекарств в аптеках в марте 2019 года составили 86,9 млрд руб.— это на 5% меньше, чем в том же месяце 2018 года, говорится в предоставленном “Ъ” исследовании DSM Group. Это нетипичная ситуация для марта. Как следует из прошлых отчетов компании, традиционно в этот период продажи аптечных сетей росли.

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, снижение роста продаж препаратов в марте 2019 года связано со смещением сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Традиционно пик заболеваемости и продаж соответствующих лекарств приходился на март, но в этом году эпидемия была в январе, отмечает он. В то же время, по словам господина Шуляка, уровень заболеваемости в целом снизился — это связано с увеличением охвата населения вакцинацией против гриппа и ОРВИ.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что заболеваемость гриппом в 2018 году снизилась на 24,5%, ОРВИ — на 5%. По информации ведомства, вакцинацию против гриппа прошли более 70 млн человек, или 49% населения России. 

В эпидемиологическом сезоне 2018/19 года единый поставщик Национального календаря профилактических прививок (НКПП) — «Нацимбио» реализовал для всеобщей бесплатной программы вакцинации более 62,3 млн доз вакцин для профилактики гриппа, что почти на 4 млн доз больше, чем годом ранее. Это самый большой объем, переданный для реализации НКПП с 2006 года, когда в России стартовала массовая иммунопрофилактика от гриппа. 

В 2019 году власти начали жесткую политику, направленную на повышение охвата населения вакцинацией. Так, в апреле первый заместитель главы Минздрава Татьяна Яковлева сообщила, что министерство готовит ряд законопроектов, запрещающих распространение информации с призывами к отказу от вакцинации. 

Мария Котова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное